16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:32 Суббота 20 апреля 2024

Выпускники Мурманской области пишут ЕГЭ по математике

7:45 – 29 мая 2019

Экзамен профильного уровня планируют сдавать 1790 человек, базовый уровень выбрали 1463 человека

В Мурманской области 29 мая проходит обязательный экзамен по математике. Экзамен профильного уровня планируют сдавать 1790 человек, базовый уровень выбрали 1463 человека. Базовый экзамен пишут те, кому для поступления в вуз результаты по математике не пригодятся. Остальные же сдают экзамен профильного уровня.

В экзаменационных материалах присутствуют как задания в виде обычной математической задачи, так и задания на применение математики в реальной жизни. Например, для базового уровня среди таких заданий может быть предложена задача на выбор оптимального тарифа сотовой связи, для профильного уровня задача будет сложнее – на вычисление выплат по кредиту. В подобных «жизненных» заданиях разработчики рекомендуют обязательно сопоставить полученный ответ не только с условием, но и со здравым смыслом.

С этого года право на золотую медаль выпускники школы должны подтверждать высокими баллами ЕГЭ. Теперь обучающимся необходимо не только получить отличные итоговые отметки в аттестате, но и набрать не менее 70 баллов по русскому языку и математике профильного уровня на экзамене, либо «пять» баллов за математику базового уровня. Золотая медаль дает выпускнику при поступлении в российские вузы возможность получить дополнительные баллы.

Лента новостей