16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Четверг 28 марта 2024

Ликвидация экологического ущерба в Арктике повысит привлекательность Севморпути

11:02 – 26 июля 2022

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД РФ в Мурманске

Ликвидация накопленного экологического ущерба в Арктике имеет большое значение, считает посол по особым поручениям МИД РФ, старшее должностное лицо России в Арктическом совете Николай Корчунов. Особенно для повышения конкурентоспособности Севморпути как международной артерии и снижения присков для инвесторов.

"Россия заинтересована в активном управлении рисками, которые возникают в контексте возрастающей экономической деятельности. Мы видим, какие перспективы есть у атомной промышленности. Естественно, радиационная нагрузка будет расти и в Арктическом регионе. Поэтому крайне важно заниматься работой по ликвидации накопленного экологического ущерба, который имеется в данном регионе", - цитирует Интерфакс Николая Корчунова, сделавшего это заявление на полях конференции "Подъем затопленных и опасных объектов в морях Северного Ледовитого океана" в Мурманске.

Напомним , для участников конференции организована деловая программа и научно-образовательная экспедиция по Кольскому заливу к месту гибели подводной лодки Б-159.

Фото: Росконгресс/Игорь Руссак

Лента новостей