16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:42 Среда 24 апреля 2024

Пенсионное обеспечение работников плавсостава рыбопромыслового флота: разъяснения юриста

15:42 – 16 декабря 2009

В Пенсионный Фонд РФ взносы за своих работников делает компания-работодатель, при условии, что эта компания - российская, и трудовые отношения с моряками оформлены должным образом

В связи с участившимися обращениями работников плавсостава судов рыбопромыслового флота по вопросу пенсионного обеспечения относительно порядка, периодов и сроков назначения трудовой пенсии морякам профком «Мурманский траловый флот» публикует следующие разъяснения.

Пенсионная система России сегодня состоит из двух институтов:

1. Пенсионный Фонд РФ - государственная пенсия;

2. Негосударственные пенсионные фонды - основные финансовые учреждения для накопления пенсии.

В Пенсионный Фонд РФ взносы за своих работников делает компания-работодатель, при условии, что эта компания - российская, и трудовые отношения с моряками оформлены должным образом. Работодатель таким образом дает своему плавсоставу возможность накопить страховой (трудовой) стаж, выйти на пенсию в соответствующем возрасте и получить от государства минимальную пенсию.

Правовое регулирование пенсионного обеспечения в Российской Федерации осуществляется на основе следующих нормативно – правовых актов:

- Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

- Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 № 516 «Об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27, 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

- Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах»;

- Указания Министерства социальной защиты населения РСФСР от 20.04.1992 года № 1-28-У «О порядке применения закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» при назначении пенсии в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет» и т.д.

Суть пенсионного обеспечения граждан РФ с принятием этих законов заключается в том, что Россия перешла на страховые принципы формирования пенсий. То есть и право на трудовую пенсию, и ее размер, теперь напрямую зависят от уплаты страховых взносов в ПФР (Пенсионный Фонд России) за каждого конкретного человека.

1. Итак, в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют

- мужчины, достигшие возраста 60 лет, и

- женщины, достигшие возраста 55 лет.

Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

По страховым стажем необходимо понимать период времени, в течение которого либо сам работник – гражданин России, либо его работодатель – российское предприятие, платили взносы в государственный пенсионный фонд.

2. Пункт 6 статьи 28 Федерального закона № 173-ФЗ устанавливает наличие права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

- для мужчин по достижении возраста 55 лет и

- женщин по достижении возраста 50 лет,

если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Данная норма продолжает политику дополнительной социальной поддержки лиц, работающих в тяжелых климатических условиях районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Условиями для досрочного назначения пенсии является определенная продолжительность трудовой деятельности в указанных районах и наличие страхового стажа. Каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. В данном случае применяется правило суммирования стажа таким образом, чтобы общая продолжительность работы, необходимая для досрочного назначения трудовой пенсии по возрасту, составляла 15 лет работы в районах Крайнего Севера.

Так, например, у мужчины имеется 10 лет трудового стажа в районах Крайнего Севера и 8 лет работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Считаем трудовой стаж, необходимый для назначения трудовой пенсии по старости досрочно. Период работы в приравненных местностях пересчитывается из расчета 1 календарный год за 9 месяцев. 8 x 9/12 = 6. И далее, 6 + 10 = 16. Следовательно, трудовой стаж в районах Крайнего Севера составляет 16 календарных лет, что при достижении возраста 55 лет предоставляет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

3. Подпункт 9 пункта 1 статьи 27 ФЗ № 173 устанавливает право на досрочное назначение трудовой пенсии ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона

- мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе судов речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет.

- женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона плавсостав судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности пользуется правом на досрочную пенсию независимо от вида выполняемых работ (перевозка грузов, пассажиров или добыча рыбы, морепродуктов, прием готовой продукции на промысле или другие работы), от наименования их профессий и должностей. Не имеет значения ведомственная принадлежность соответствующих судов, а также организационно-правовая форма и форма собственности судовладельца.

Для решения вопроса о праве на назначение пенсии плавсоставу судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности (кроме судов портовых, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных, разъездных, пригородного внутригородского сообщения) не требуется перечня соответствующих работ (профессий и должностей), с учетом выполнения которых пенсия назначается в связи с особыми условиями труда.

В данном случае необходимо документальное подтверждение, что должность работника относится к плавсоставу, а суда, на которых он работал, не относятся к портовым, постоянно работающим на акватории порта, служебно-вспомогательным, разъездным, пригородного и внутригородского сообщения, то есть тем, которые не работают в длительном отрыве от берега в тяжелых погодно – климатических условиях.

Основанием для подтверждения является приказ (распоряжение) судовладельца о приписке флота, штатное расписание или схема должностных окладов.

Основным критерием для приобретения права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости является работа в плавсоставе экипажа судна на условиях постоянной занятости в течении рабочего дня (смены) и полного рабочего времени.

В плавсостав, как правило, включаются лица, работающие на основании договора, заключенного с судовладельцем. Медицинские работники, направляемые на суда морского флота, речного флота (флота внутриводного транспорта) и флота рыбной промышленности (рыбопромыслового флота) и включаемые в штаты медико-санитарной службы этих судов, являются плавсоставом. На них распространяется действие устава службы на указанных судах и условия оплаты труда плавсостава. Поэтому должности специалистов - врач-терапевт, врач-хирург, судовой врач - и другого медицинского персонала, состоящего в штате судна, относятся к плавсоставу;

Необходимо помнить, что в настоящее время некоторые виды судов, поименованные в подпункте 9, имеют другие названия. Например, суда флота рыбной промышленности в соответствии с Уставом службы на судах рыбопромыслового флота, утвержденным Приказом Госкомрыболовства России от 30 августа 1995 г. N 140, значатся судами рыбопромыслового флота, но это не играет роли для начисления пенсии.

Перечень документов, подтверждающих право работников, входящих в плавсостав, на

досрочную пенсию по старости

Документ

Какие сведения содержит

Штатное расписание судов (штатная расстановка)

Наименование должностей плавсостава, расстановка и закрепление по заведованиям (службам), фамилия

Устав службы на судах флота рыбной

промышленности

Принадлежность судов к флоту рыбной промышленности, основные должностные обязанности и права лиц судового экипажа, состав экипажа

Регистровая книга морских судов

Определение принадлежности судна к морскому флоту, назначения судна

Технические спецификации (спецификации) судов

Тип и назначение судна, районы плавания, технические характеристики

Журналы учета личного состава предприятия - судовладельца

Фамилия члена плавсостава, наименование предприятия

Приказы (распоряжения) по судну о закреплении заведования за определенными лицами

Фамилия, должность, наименование заведования (службы), место, характер выполняемой работы

Положение о классификации судов промыслового флота

Отнесение к морским промысловым судам, определение и пояснение промыслового флота, символы классификации судов промыслового флота

Книга учета инструктажа по технике безопасности (личная карточка инструктажа по технике безопасности)

Фамилия члена плавсостава, наименование должности, место, характер выполняемой работы

Судовые журналы

Принадлежность к той или иной службе, характер выполняемой работы

Табель учета рабочего времени

Фамилии членов экипажа судна по заведованиям (службам), занимаемая должность, периоды работы на судах

4. Следует также учитывать, что в соответствии с пунктом 9 указаний Минсоцзащиты РФ от 20 апреля 1992 года N 1-28-У "О порядке применения Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" при расчете и назначении пенсий в связи с особыми условиями труда и пенсий за выслугу лет" в специальный стаж наряду с периодами работы в плавсоставе судов морского и речного флота по перевозке пассажиров и грузов либо в составе флота рыбной промышленности по добыче и переработке рыбы и морепродуктов, а также на других работах во время рейса включаются некоторые периоды, непосредственно предшествовавшие или непосредственно следовавшие за такой работой.

К предшествующим направлению экипажа судна для выполнения рейсового задания относятся

- оплачиваемый резерв;

- периоды, когда член экипажа используется по своей специальности на ремонтных (МРТО) и других работах, необходимых для отправки судна в рейс.

К следующим за окончанием рейса относятся периоды:

- стоянки судна в порту под погрузочно-разгрузочными операциями;

- межрейсового технического обслуживания судна или его ремонта,

- нахождения членов экипажа по окончании рейса в основных и дополнительных отпусках,

- нахождения в оплачиваемых резерве и отгулах;

- отпуске по беременности и родам;

- оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком до достижения установленного законодательством возраста (но не далее чем до 6 октября 1992 года, когда вступила в действие статья 167 КЗоТ в редакции, исключающей такую возможность);

- временной нетрудоспособности;

- иные периоды, когда не требуется перевода на другую работу (т.е. не изменяющие характер и условия труда).

В льготный стаж не включаются периоды работы

- в составе ремонтных, подменных экипажей (команд), основной задачей которых является только выполнение ремонтных работ (т.е. члены экипажей, команд по завершении ремонтных работ не зачисляются в экипаж судна для выполнения планового задания, а направляются на другие ремонтируемые суда);

- периоды учебного отпуска;

- простой (как по вине работника и работодателя, так и от независящих от них причин);

- отстой;

- ожидание квоты;

- ожидание ремонта;

- консервация

в связи с отсутствием особых условий труда.

5. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 утверждены Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Этими Правилами предусмотрен порядок суммирования специального стажа, то есть присоединения одной льготной работы к другой.

Кроме того, пункт 2 статьи 28.1 Федерального закона № 173-ФЗ устанавливает уменьшение на пять лет возраста, установленного для досрочного назначения указанной пенсии лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренной подпунктом 9 статьи 27 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ.

Путем математических вычислений устанавливаем, что при наличии необходимого страхового стажа и стажа на соответствующих видах работ, календарного стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или в приравненных к ним местностях не менее 20 лет досрочная пенсия по старости будет назначена:

- на работах в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) - мужчинам по достижении 50, женщинам - 45 лет.

Пример: Мужчина имеет общий страховой стаж более 30 лет.

из них:

* 14 лет в плавсоставе судов рыбопромыслового флота ОАО «МТФ»;

* 16 лет на должностях, не связанных с работой в плавсоставе судов рыбопромыслового флота, но в районе Крайнего Севера (Мурманск);

Считаем: Право на трудовую пенсию у мужчин по российскому законодательству наступает в 60 лет (ст. 7 ФЗ № 173-ФЗ). Вычитаем из данного возраста льготные периоды, суммируя их:

60-10 (5+5)=50, где

5 лет – за работу в районе Крайнего Севера (п. 6 ст. 28 ФЗ № 173-ФЗ)

5 лет – за работу в плавсоставе судов ОАО «МТФ» (пп. 9.п.1.ст. 27 ФЗ №173-ФЗ).

Таким образом, мужчине должна быть назначена пенсия в 50 лет.

Негосударственные пенсионные фонды существуют уже несколько лет, но дело это все равно для многих новое, незнакомое, и вполне естественно, что актуальное.

Негосударственный Пенсионный Фонд - это некоммерческая организация,

исключительным видом деятельности которой является сбор пенсионных взносов, инвестирование, выплата пенсий пенсионерам. НПФ не имеет права ни при каких обстоятельствах расходовать деньги вкладчиков - они остаются в сохранности.

В течение определенного периода времени будущий пенсионер перечисляет

пенсионные взносы на свой индивидуальный пенсионный счет, открытый в НПФ. В момент выхода на пенсию он начинает регулярно (ежемесячно или ежеквартально) получать дополнительную негосударственную пенсию. Срок выплат зависит от личного желания: можно получать пенсию в течение 5, 10 лет, а при наличии достаточной суммы на индивидуальном счете - и пожизненно. Размер пенсии зависит от величины взносов.

Уважаемые, моряки! Мы постарались, чтобы наш материал помог вам внести ясность в усложненную сферу правового регулирования пенсионного обеспечения и устранил имеющиеся недопонимания.

Лента новостей