16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:07 Пятница 19 апреля 2024

Хороший пёсик, и новости интересные

6:30 – 28 декабря 2018

«Би-порт» подводит информационные итоги 2018 года

Прыгая по скользким улицам Заполярья, желтая собака устремилась вперёд. Этот беспокойный зверёк суетился рядом с нами целый год. Приносила эта суета радость или напротив, лишь мешала, путаясь под ногами, решать каждому самому. Так или иначе, нам за собакой уже не угнаться. Только и остаётся, что вспомнить пережитой вместе с ней. Предлагаем ещё раз взглянуть на уходящий год в материалах «Би-порта».

Январь

Год начался с громкого преступления — в Мурманске был похищен бизнесмен, занятый в рыбопромышленной сфере. Организованная преступная группа всё тщательно спланировала. Предпринимателя забрали прямо на улице и увезли на машине в неизвестном направлении. Заложника спрятали в квартире, постоянно меняя его местоположение. У родственников похищенного требовали выкуп в несколько десятков миллионов рублей. Под присмотром сотрудников правоохранительных органов деньги были переданы злоумышленникам, после чего пленник был отпущен на свободу. Чего не скажешь о похитителях — их задержали спустя несколько минут после передачи выкупа.

2 2

Февраль

Главное событие февраля — постановление о создании в Мурманской области национального парка «Хибины», подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым. Экологи несколько лет добивались присвоения статуса особо охраняемой природной территории Хибинскому и Ловозерскому горным массивам, пройдя через непростые переговоры с горно-добывающими компаниями. В соответствии с постановлением, работы должны были завершиться до 1 декабря текущего года. Но уже сейчас известно, что нацпарк пока существует только на бумаге.

Март

В марте вся страна узнала, кто будет ею управлять в ближайшие шесть лет. Тут без сюрпризов. На прошедших выборах победу одержал Владимир Путин. За него проголосовали 76,69% пришедших на избирательные участки граждан.

2 3

В конце месяца Мурманск потрясла страшная трагедия — в доме на улице Свердлова произошёл взрыв газа. Его устроил молодой человек, который проживал на пятом этаже. В социальных сетях парень намекнул, что намерен взорвать дом, что в последующем подтвердил и следователям, когда не надолго пришёл в сознание. В последующем он скончался. Всего жертвами происшествия стали четыре человека.

Апрель

Апрель отметился ярким выступлением губернатора Мурманской области Марины Ковтун в Совете Федерации. Она рассказала членам комитета по социальной политике и другим участникам заседания о реалиях жизни людей на Севере: дорогом топливе, нехватке врачей и необходимости носить колготки летом. Смысла сегодня жить на Севере нет — главный тезис, который пыталась донести до сенаторов глава региона, намекая, что государству надо бы что-то сделать для Севера.

Спустя четыре года был вынесен приговор обвиняемым в крушении вертолёта Ми-8 с высокопоставленными чиновниками на борту. Авиакатастрофа, произошедшая в 2014 году, унесла жизни 16 человек, ещё двум удалось выжить. Руководство «Авиакомпании СПАРК авиа» получило два года условно.

Май

В Москве скончалась Дарья Старикова. Жительница Апатитов в 2017 году выступила в рамках «прямой линии» Владимира Путина и рассказала о проблемах в медицине Мурманской области. Из-за ранее неправильно поставленного диагноза у неё несвоевременно было выявлено онкологическое заболевание. Её перевели на лечение в институт онкологии им. Герцена, однако через год девушка скончалась.

В последний месяц весны в Мурманск приехал известный блогер Илья Варламов. Приезжего гостя повергли в шок горы мусора в мурманских дворах, грязь и разруха. Областному центру он посвятил несколько материалов, а также сравнил жизнь в приграничных городах Заполярья, Финляндии и Норвегии.

2 4

Июнь

Пока вся страна следила за чемпионатом мира по футболу, который в этом году прошёл в России, власти спешными темпами двигали проект пенсионной реформы, предполагающий повышение пенсионного возраста на пять лет. Несмотря на то, что в Мурманске, как и во всей стране, начались акции протеста против реформы, областные депутаты решили поддержать федеральные власти. Хотя и с оговоркой: внести предложение о сохранении прежнего возраста выхода на пенсию для Северян. Как мы уже знаем, этого не произошло.

Июль

Обсуждение грядущего повышения пенсионного возраста продолжилось и в июле. В Мурманске прошли ещё несколько митингов, на которых граждане уже не просто требовали вернуть всё, как было, но и прямым текстом отправляли в отставку действующее правительство. Вслед за ними было предложено отправиться и депутатам, проголосовавшим за законопроект. Героем YouTube стал пожилой мурманчанин, который выступил на одном из опозиционных митингов, посвящённых пенсионной реформе. Яркое выступление северянина по достоинству оценили в сети, заявив, что его можно разбирать на цитаты.

Август

Президент Владимир Путин выступил с обращением к нации по поводу пенсионной реформы. Он объяснил необходимость принимаемых решений, отметил несправедливое повышение пенсионного возраста для женщин сразу на восемь лет, а также высказался относительно льгот, которые могли бы быть предоставлены многодетным матерям, представителям коренных малочисленных народов и лицам предпенсионного возраста.

В Мурманской области сменился начальник областного УМВД. Виталий Зайков приехал в Заполярье из Карелии, сменив в этой должности Игоря Баталова. Последний был отправлен в отставку на фоне проверок со стороны МВД России на предмет возможных нарушений законодательства.

Сентябрь

Споры вокруг пенсионной реформы вышли на финишную прямую. В начале сентября правительственно-сенаторско-депутатский союз в лице Марины Ковтун, Сергея Дубового, Алексея Веллера и Татьяны Кусайко выступил с заявлением касательно возраста выхода на пенсию жителей Крайнего Севера. Они, как и раньше, будут выходить на пенсию раньше, чем вся страна. Как стало понятно, прежние 50/55 лет отстоять у региональных властей не получилось.

Спустя непродолжительное время в Мурманске состоялся митинг сторонников Алексея Навального против повышения пенсионного возраста, который закончился у стен областного правительства. Участники протеста требовали отставки губернатора, правительства и президента.

Октябрь

В октября Мурманская область громко заявила о себе не только на федеральном уровне, но и в зарубежных СМИ. Началось всё с «безобидных» отключений электричества в Мурманске и Североморске, которые продолжались несколько дней.

2 5

И ничего бы примечательного в этом не было, если бы в один из таких блэкаутов не произошло ЧП на плавучем доке ПД-50, в котором в этот момент обслуживался единственный в России авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». Корабль отбуксировать успели, а вот плавдок полностью затонул в акватории 82 судоремонтного завода. В результате происшествия пострадали четыре человека, один из которых скончался в больнице, ещё один человек остаётся пропавшим без вести. Кроме того, повреждения получил и «Адмирал Кузнецов» - на него упал кран с плавдока. Позднее стало известно, что перебоев с электроснабжением на заводе в день ЧП не было. Специалисты продолжают разбираться в причинах несчастного случая.

Ноябрь

Между тем плавдок, как и авианесущий крейсер, тоже оказался едва ли не единственным в России, способным обслуживать такие большие корабли. А значит встаёт вопрос, как быть: поднимать затонувшую конструкцию, купить готовый продукт или построить что-то новое. Все варианты упираются в сроки и стоимость подобных проектов. В любом случае, уже понятно, что сроки ремонта «Адмирала Кузнецова» будут сдвинуты.

Блогер Илья Варламов вновь приехал в Мурманск, чтобы проверить, что изменилось за полгода с момента его прошлого визита. Несмотря на то, что в местах прошлого посещения мусора стало поменьше, город не стал выглядеть лучше. Блогер посетил Жилстрой, где его удивило, как люди живут в разрушающихся «деревяшках».

Декабрь

От декабря осталось всего ничего и мало надежд, что за оставшиеся дни жёлтая земляная собака найдёт где-нибудь косточку поинтереснее, чем голосование за имена российским аэропортам. Как все уже знают, Мурманску, вероятно, предстоит носить имя императора Николая II. Голосование подвергалось критике не меньшей, чем пенсионная реформа, звучали обвинения и в накрутке голосов, и откровенной агитации со стороны представительных лиц, и подсчёте голосов. Однако результаты всё равно были утверждены.

А жителям Мурманска под новый год приготовили особенный подарок. С 1 января проезд в общественном транспорте подорожает с 28 до 32 рублей. Вырастет стоимость и проездных билетов.

Вместо эпилога

Собачий жёлтый хвост уже едва виден на горизонте, а за спиной слышится бодрое похрюкивание земляного кабана. Он роет носом землю и готов с минуты на минуту ворваться в нашу жизнь вместе с новым 2019 годом. Встречать вепря принято в кругу семьи, а год прожить без затяжных конфликтов и думать головой, прежде чем ввязываться в очередную авантюру. Тогда и год пройдёт без особых хлопот.

«Би-порт» желает вам счастливого Нового года и Рождества.

Лента новостей