16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:22 Вторник 23 апреля 2024

Почти 10 тонн пластиковых отходов отдельно собрали в регионе за месяц

18:09 – 1 декабря 2021

Контейнеры сетчатого типа были установлены в Мурманске, Мончегорске Оленегорске и Ловозере

Мурманский филиал АО "Ситиматик" сообщил о первых итогах действия программы по раздельному сбору мусора в регионе, запущенной месяц назад.

Напомним, муниципалитеты Заполярья оснастили емкостями для сбора пластика. На контейнерных площадках в Мурманске, Мончегорске, Оленегорске и Ловозере было установлено 300 контейнеров сетчатого типа, предназначенных для бутылок ПЭТ (полиэтилентерефталат), имеющих маркировку 01.

С октября при помощи этих контейнеров было собрано и перевезено на территорию Экотехнопарка в Междуречье почти 10 тонн пластиковых отходов. Там из них на специальном оборудовании формируют брикеты весом от 160 до 180 кг каждый для последующей отправки на переработку на профильное предприятие в Солнечногорск.

В АО "Ситиматик" уверены, что установка синих сетчатых контейнеров поможет жителям Мурманской области выработать привычку разделять отходы, а значит, более ответственно относиться к состоянию окружающей среды.

Всего с начала 2021 года на мусоросортировочном комплексе в Мурманской области было отобрано 314 тонн пластиковых отходов.

Лента новостей