16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:21 Среда 24 апреля 2024

Атомоход "Арктика" направляется в акваторию Северного морского пути

17:54 – 1 декабря 2021

Ледокол после ремонта идет на подмогу "Вайгачу", "Таймыру" и "Ямалу"

Головной универсальный атомный ледокол "Арктика" ФГУП "Атомфлот" в среду, 1 декабря, после завершения ходовых испытаний вышел с рейдовой стоянки порта Санкт-Петербург в направлении Северного морского пути. С июля 2021 года атомоход находился на гарантийном ремонте. У него меняли гребной электродвигатель.

"Теперь мощнейший в мире головной универсальный атомный ледокол "Арктика" может включиться в плановую работу, - сказал генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Мустафа Кашка. – После замены гребного электродвигателя мы достигли проектной мощности 60 МВт. Планируем, что без захода в порт приписки Мурманск "Арктика" приступит к проводкам судов в акватории Севморпрути, где сложилась непростая ледовая обстановка. Переход из Финского залива займет около 12 дней".

Сейчас в акватории Северного морского пути работают три атомных ледокола ФГУП "Атомфлот" – "Вайгач", "Таймыр" и "Ямал". Атомный ледокол "Вайгач" обеспечивает в западном направлении ледокольную проводку каравана из восьми судов - "Kumpula", "Селенга", "Владимир Русанов", "Северный проект", "РЗК Константа", "Турухан", "Григорий Шелихов" и "Механик Пустошный".

"Караваном успешно пройден один из самых сложных участков акватории Севморпути – пролив Бориса Вилькицкого, - отметил первый заместитель генерального директора – директор по судоходству ФГУП "Атомфлот" Леонид Ирлица. – Впервые в истории арктической навигации в это время года мы обеспечиваем такую проводку. Капитану атомного ледокола "Вайгач" приходится учитывать, что все суда имеют различные технические характеристики. В настоящее время караван движется в проливе Матисена".

Атомные ледоколы "Таймыр" и "Ямал" работают по ранее заключенным долгосрочным договорам. В начале декабря после завершения планового докового ремонта атомоход "50 лет Победы" также выйдет в акваторию Севморпути.

Фото: "ВКонтакте"/ФГУП "АТОМФЛОТ"

Лента новостей