16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:59 Пятница 29 марта 2024

Еще трое северян привезли на себе присосавшихся клещей из отпуска

16:54 – 24 июня 2022

В основном насекомых везут из Карелии

Управление Роспотребнадзора продолжает еженедельный эпидемиологический мониторинг обращаемости жителей региона по поводу укусов клещами.

На прошедшей неделе зарегистрировано три обращения северян в связи с присасыванием клещей.

За все время мониторинга в медицинские организации области обратилось 18 человек, которые привезли кровососущих насекомых из отпуска. Впрочем, пока количество обращений соответствует среднемноголетним уровням.

Как отмечают специалисты, в основном клещей везут северяне, побывавшие в Республике Карелия (шесть человек).

Управление Роспотребнадзора в очередной раз напоминает жителям региона, что в отличие от Мурманской области, большинство субъектов, куда выезжают на время отпуска жители области, являются неблагополучными по клещевому вирусному энцефалиту.

Клещевой вирусный энцефалит – вирусная инфекция, поражающая центральную нервную систему. Заболевание вызывает стойкие неврологические, психиатрические осложнения и может привести к смерти. В природе вирус клещевого энцефалита переносится иксодовыми клещами, его очаги регистрируются в Сибири, на Дальнем Востоке, на Урале, в Беларуси, в центральных регионах России, в последнее время переносчики заболеваний регистрируются в Краснодарском крае, в Белоруссии.
Поэтом следует пить только кипяченое молоко, надевать в лес плотную защитную одежду и пользоваться репеллентами.

Лента новостей