16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:53 Среда 14 мая 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

В эти дни мая энергия исполнения желаний особенно сильна: у каких трех знаков Зодиака сбудут все мечты — самое время действовать

6:15 – 14 мая

Биточки под сырно-грибной «шапочкой»: мясное удовольствие за 30 минут — кулинарный шедевр на столе

6:01 – 14 мая

Не за горами свадебные гуляния: кто из знаков Зодиака получит предложение руки и сердца после 14 мая 2025 года — таро-гороскоп

5:50 – 14 мая

5 важных изменений для собственников недвижимости в 2025 году

9:20 – 18 декабря 2024

Эти нововведения в 202 году должны знать все собственник недвижимости

Каждый новый год приносит изменения в правила, касающиеся владельцев недвижимости, и 2025-й год не станет исключением. Рассмотрим пять ключевых нововведений, которые ожидают собственников.

Налог на имущество будет рассчитан по обновленной кадастровой стоимости. В 2023 году в России проводилась комплексная оценка, результаты которой вступили в силу с 1 января 2024 года и отразятся в налогах за 2024 год, которые необходимо будет оплатить в 2025 году. Кадастровая стоимость заметно возросла, например, в Москве на 21%. Однако налог будет выставлен с учетом лимита в 10%.

Налог на полученное в дар имущество также изменится. С 2025 года доход от дарственной недвижимости будет облагаться 13% только на сумму до 2,4 млн рублей. На оставшуюся стоимость придется уплатить 15%.

Дарение недвижимости начинает требовать нотариального удостоверения. С 13 января 2025 года все договора дарения будут обязательны в нотариальной форме.

Нелегальные постройки необходимо будет узаконивать. С 1 марта 2025 года введут штрафы за незарегистрированные объекты.

С 1 января 2025 года увеличится госпошлина за получение данных из ЕГРН: бумажная выписка - 920 руб., электронная - 580 руб.

Ранее мы рассказывали про доплаты пенсионеров к Новому году.

Дмитрий Новиков

Фото: PxHere

Лента новостей