Гарантийный срок продлевается на время ремонта товара

Я приобрел стиральную машину. В магазине сказали, что гарантия на покупку - 12 месяцев. Почти весь срок аппаратура работала исправно, никаких поломок, даже маленьких, не было. Стиральную машину в нашей семье никогда не перегружали бельем, использовали качественные порошки. Но все равно, практически на исходе гарантийного срока бытовая техника сломалась. Вышел из строя механизм, вращающий барабан. Я обратился в один из ремонтных сервисов Мурманска. Там, приняв на ремонт стиральную машину по гарантии, по каким-то причинам держали ее почти 3 месяца. Следовательно, гарантийный срок закончился. Придется ли платить за ремонт машины? Сергей, менеджер, Мурманск.

На вопрос отвечает мурманский юрист-консультант Владимир Моховиков:

- Во время ремонта стиральной машины или любой другой техники гарантийный срок продлевается на период, в течение которого товар не использовался, то есть, например, проводился ремонт. Поэтому вам платить не нужно. По статье 29 Закона «О защите прав потребителей» «недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены продавцом или организацией, выполняющей функции продавца на основании договора с ним, незамедлительно, если иной срок устранения недостатков товара не определен соглашением сторон в письменной форме. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта».