Сломанный во время гарантии фотик отремонтируют бесплатно

- Пару месяцев назад я купил в одном из заполярных магазинов современный цифровой фотоаппарат стоимостью почти 25 тысяч рублей. Уже через пару недель эксплуатации он вдруг перестал выполнять функции в полном объеме. Я, естественно, сразу же обратился к продавцу с требованием провести диагностику товара в моем присутствии. Ремонт товара произвели без моего участия и выставили счет за ремонт: почти 15 тысяч рублей. По-моему, ребята перегнули палку. Правомерны ли их действия? И что в этом случае надо делать мне?

Андрей, госслужащий, Мурманск.

На вопрос отвечает мурманский юрист Ярослав Михайлов:

В вашем случае, продавец нарушил требования статьи 18 закона «О защите прав потребителей». В течение гарантийного срока устранение недостатков товара осуществляется изготовителем, продавцом безвозмездно. Незаконным был и отказ в участии проверки качества товара. В общем, вам прямая дорога в суд. Напишите исковое заявление и направьте его копию продавцу. Если какого-то решения с его стороны не последует, Фемида вам поможет.