16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:12 Пятница 29 марта 2024

Атомный ледокол «Таймыр» поможет строить порт Сабетта

9:13 – 20 марта 2013

Учитывая, что глубины в районе будущего порта не позволяют там работать линейным атомным ледоколам типа «Арктика», туда отправили именно атомный ледокол «Таймыр», который может работать на глубинах до 8,5 метров

19 марта в 13.00 атомный ледокол «Таймыр» Росатомфлота покинул порт приписки. В этот раз звуки марша «Прощание Славянки» звучали для экипажа атомохода особенно торжественно - с мая прошлого года а/л «Таймыр» не покидал Мурманск в связи с ремонтными работами.

«Ремонт мы сделали качественно и в срок, - рассказывает главный механик атомохода Сергей Луценко. – В ходе работ заменили два парогенератора. Надеемся, что теперь установка нас не подведёт на протяжении всего рейса. По состоянию техники замечаний у нас сейчас нет, завелись успешно, предъявили атомоход регистру и готовы к выполнению всех задач.

В период длительной стоянки на а/л «Таймыр» были начаты работы по продлению ресурса до 175 тысяч часов - это позволит атомоходу «Таймыр» продолжать работу вплоть до ввода в строй универсального атомного ледокола ЛК-60Я. Были также внедрены новые системы безопасности, соответствующие всем современным требованиям.

Из Мурманска атомный ледокол «Таймыр» отправился в Обскую губу. Там, на Ямальском побережье идет первый этап строительства порта Сабетта. А/л «Таймыр» возьмёт под проводку теплоход «Юрий Аршеневский» ОАО «Мурманское морское пароходство», который сегодня вышел из порта Архангельск с грузом для строительства первых причалов порта и объектов инфраструктуры месторождения проекта «Ямал-СПГ». Через несколько дней в том же направлении выйдет судно «Инженер Вешняков» Северного морского пароходства.

В районе строительства порта Сабетта специалистами подготовлен ледовый причал, сделаны зимники – ледовые дороги, по которым будет вывозиться груз. Ориентировочно через 4-5 дней а/л «Таймыр» подведёт туда первый теплоход, начнется выгрузка. Для капитана атомного ледокола «Таймыр» Вадима Иванова ничего необычного в подобной задаче нет:

«Это привычная работа для атомного ледокола, - говорит Вадим Николаевич. – Ледовая обстановка в Обской губе сейчас довольно сложная, однолетний толстый лёд. Учитывая, что глубины в районе будущего порта не позволяют там работать линейным атомным ледоколам типа «Арктика», туда отправили именно атомный ледокол «Таймыр», который может работать на глубинах до 8,5 метров. Подготовка к рейсу прошла успешно, всё выполнили вовремя, по плану. Уверен, эта заслуга всего экипажа!»

Высоко оценивает важность проведённых работ и заместитель генерального директора ФГУП «Атомфлот» по эксплуатации флота Андрей Смирнов:

«Это грандиозный проект на ближайшие десятилетия. В этом районе уже давно обнаружены месторождения природного газа, и было принято решение о вывозе его именно морским путём. Между Госкорпорацией «Росатом» и компанией «Новатэк» уже подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве на несколько десятков лет. Первый этап - это завоз необходимых для строительства порта Сабетта материалов, затем – вывоз продукции - сжиженного природного газа».

«По плану строительства и развития порта, к 2016 году там должен быть развернут первый этап завода по сжижению газа – он сразу даст около 5,5 миллионов тонн сжиженного природного газа. В условиях круглогодичной навигации там невозможно будет обойтись без атомных ледоколов, ведь чистая вода в том районе бывает три-четыре месяца в году»,- уверен Андрей Алексеевич.

Напомним, а/л «Таймыр» - это атомоход с малой осадкой, предназначенный для проводки судов в устьях сибирских рек. Был построен на судоверфи финского акционерного общества «Вяртсиля Морская Техника» по заказу Советского Союза. Атомный ледокол приняли в эксплуатацию 6 апреля 1988 года, и в этом рейсе он отметит 25 лет со дня поднятия флага, сообщает пресс-служба Росатомфлота.

Лента новостей