16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:06 Вторник 9 июня 2026

Температура в Арктике до конца века может вырасти на 7 градусов

15:00 – 20 марта 2013

Темпы потепления на территории России за 100 лет в полтора-два раза быстрее, чем во всём мире, а за последнее десятилетие скорость потепления в стране возросла в несколько раз по сравнению с ХХ веком

Температура в Арктике к исходу XXI века может увеличиться вследствие глобального изменения климата на семь градусов Цельсия, предупреждает МЧС РФ.

«Так, если модель прогнозирует возможное повышение температуры на Земле к концу ХХI века на 2,8 градуса (Цельсия), то для арктического региона этот рост составит 7 градусов», – говорится в прогнозе центра «Антистихия» на 2013 год. Для этого же региона, по данным экспертов, прогнозируется максимальное увеличение количества осадков, передает РИА Новости.

Как ранее сообщалось, темпы потепления на территории России за 100 лет в полтора-два раза быстрее, чем во всём мире, а за последнее десятилетие скорость потепления в стране возросла в несколько раз по сравнению с ХХ веком.

В последние годы число опасных природных явлений и крупных техногенных катастроф неуклонно растет. Риски ЧС, возникающие в процессе глобального изменения климата и хозяйственной деятельности, несут значительную угрозу для населения и объектов экономики страны.

В арктической зоне РФ размещены пункты базирования атомных ледоколов и атомных кораблей ВМФ, химически опасные и взрывопожароопасные объекты, важные элементы коммуникаций, которые могут стать источниками ЧС техногенного характера. Основным элементом арктической транспортной системы, обеспечивающей грузопотоки по всей протяженности береговой линии РФ в Северном Ледовитом океане, является Северный морской путь, который в перспективе может стать важнейшей международной транспортной магистралью.

По данным МЧС, в зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на критически важных и потенциально опасных объектах проживают свыше 90 миллионов россиян, или 60% населения страны. Годовой экономический ущерб (прямой и косвенный) от ЧС различного характера может достигать 1,5-2% валового внутреннего продукта – от 675 до 900 миллиардов рублей.

Лента новостей