16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:47 Пятница 29 марта 2024

307 постановление правительства РФ за 2006 год несколько ущемляет права владельцев жилья

10:34 – 28 мая 2007

«Власти региона пытаются принять меры к тому, чтобы в пункт 9 постановления правительства РФ № 307 от 23.05.2006 были внесены изменения» - заявил в интервью нашему корреспонденту заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области

«Власти региона пытаются принять меры к тому, чтобы в пункт 9 постановления правительства РФ № 307 от 23.05.2006 были внесены изменения» - заявил в интервью нашему корреспонденту заместитель начальника Государственной жилищной инспекции Мурманской области Николай Корякин.

Речь идёт об одном из постановлений, регламентирующих проведение на территории России жилищно-коммунальной реформы. Девятый пункт этого документа, по словам Николая Корякина, несколько ущемляет права владельцев индивидуальных приборов учета расхода воды. Дело в том, что если общедомовой счётчик зарегистрировал перерасход воды за отчетный период (например, месяц), сумма долга по излишкам должна «раскидываться» на жильцов тех квартир, в которых установлены индивидуальные счётчики. При этом жильцы, такие счётчики в своих квартирах не установившие, согласно злосчастному пункту № 9, в этой ситуации должны платить по нормативу (300 литров в сутки).

* Ситуация достаточно абсурдна, - считает Николай Корякин. Люди устанавливали индивидуальные счетчики в своих квартирах из соображений экономии, чтобы платить лишь за потребленную услугу. А если следовать логике разработчиков 307-го постановления, они должны теперь платить «за себя и за того парня». Ситуация усугубляется и тем, что как показывает практика, владельцы собственных счетчиков внимательно следят, чтобы не было утечек воды – на кухнях, в бачках санузлов и т. д. А в тех квартирах, где счетчики не установлены зачастую жильцы менее дисциплинированы, а порою они еще и сдают жилплощадь в неофициальную субаренду, что, естественно увеличивает расход воды.

В настоящее время принято решение о приостановке действия 307 седьмого правительственного постановления на территории Мурманской области. Руководитель региональной Госжилинспекции Юрий Дунин уже встречался в Москве с разработчиками этого документа и высказывал им замечания по данному поводу. Но о каких-то конкретных результатов говорить пока рано. Вступление постановления в силу приведет к тому, что владельцы индивидуальных счётчиков (сейчас в области их установлено 76065) просто-напросто снимут их, чтобы избежать значительных переплат.

Как один из примеров возможного выхода из кризисной ситуации, Николай Корякин назвал опят соседней Карелии, где власти приняли решение об установке за казенный счет приборов индивидуального контроля за расходом воды во всех квартирах.

Лента новостей