16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:06 Пятница 29 марта 2024

Пароходная компания ShipCargo Kirkenes AS планирует заняться перевалкой российской нефти

13:04 – 28 мая 2007

Пароходная компания ShipCargo Kirkenes AS (Киркенес, Норвегия) планирует заняться перевалкой российской нефти в сотрудничестве с крупнейшей мировой танкерной компанией Frontline Ltd. и её дочкой Sea Production Ltd. Компания обратилась за разрешением на тр

Пароходная компания ShipCargo Kirkenes AS (Киркенес, Норвегия) планирует заняться перевалкой российской нефти в сотрудничестве с крупнейшей мировой танкерной компанией Frontline Ltd. и её дочкой Sea Production Ltd. Компания обратилась за разрешением на транспортировку и перевалку нефти во фьорде в районе Киркенеса.

Руководитель ShipCargo Kirkenes AS Арве Хенриксен называет проект беспрецедентным. Frontline, крупнейшая в мире танкерная компания, до сих пор не появлялась на норвежско-российском Севере. Собственником Frontline является мультимиллиардер Джон Фредриксен.

ShipCargo Kirkenes AS планирует получить разрешение на перевалку нефти с борта на борт, а также на размещение плавучего хранилища в Бёкфьорде и Коршфьорде в районе города Киркенеса на российской границе. Предполагается, что с российской стороны в проекте будет участвовать компания «Лукойл», производящая транспортировку постоянно растущих объёмов нефти через российский Север – через порт Мурманск.

Получить разрешение от норвежских властей может оказаться не так просто. Подобное заявление от компании Tschudi Shipping было отклонено в SFT - комитете по контролю за загрязнением окружающей среды. В качестве основания для отказа был назван особый охранный статус фьордов из-за присутствия здесь популяций сёмги.

В береговой администрации и в военном ведомстве к идее перевалки российской нефти отнеслись положительно, но SFT был категорически против и тем самым заблокировал попытки внедрить здесь новый бизнес.

В коммуне Сёр-Варангер, центром которой является Киркенес, работают над технико-экономическим обоснованием проекта, которое может подготовить почву для положительного решения в SFT.

ShipCargo Kirkenes AS на 50 процентов принадлежит компании Henriksen Shipping Service, другие 50 процентов - датской компании ShipCargo Ltd, сообщает BarensObserver.

Лента новостей