Систематический подход дает если не полное излечение, то качественное улучшение состояния здоровья, что касается как проблем со зрением, так и с речью
Детский сад № 59 компенсирующего типа, единственный в Апатитах, сегодня получил дорогостоящий аппарат "Атос". Новинка, которую вручила губернатор Марина Ковтун в ходе рабочей поездки в Кировско-апатитский район, предназначена для лечения детей с проблемным зрением.
- Мы знаем, что вы о таком аппарате мечтали и нашли возможность изыскать средства и привезти его, - обратилась Марина Ковтун. Кроме медицинского аппарата губернатор привезла с собой мягкие игрушки и развивающие игры. Марина Ковтун отметила важность работы такого детского сада и его успехи.
На сегодняшний день в детском саде работают 6 специализированных групп для малышей с проблемами развития речи и болезнями глаза, более десяти детей имеют статус инвалида.
Специалисты, работающие с детьми, отмечают, что из года в год количество детей с проблемами здоровья растет. И сегодня в 59-м детском саду только один ребенок имеет 1 группу здоровья.
- Наверное, все-таки проблемы экологического характера сказываются. Потому что с каждым годом диагнозы детей, к сожалению, ухудшаются, - объяснят заведующая детского сада Светлана Герасимова.
Аппарат "Атос" позволяет лечить амблеопию, которая встречается у детей. Особенность именного этого устройства еще и в том, что его можно применять для лечения детей с синдромом эпилепсии. Таким детям, объясняет заведующая Герасимова, противопоказаны другие аппараты.
С детьми занимаются узкие специалисты, в том числе медсестра-ортоптист. Занятия проходят в игровой форме буквально по 10-15 минут в день. В выходные с детьми продолжают заниматься родные, чтобы, как говорят в детском саде, малыши в понедельник не приходили с "чистым листочком". Систематический подход дает если не полное излечение, то качественное улучшение состояния здоровья, что касается как проблем со зрением, так и с речью. Часто в детский сад приходят ребята, которые вообще не разговаривают. Стараниями логопедов эти дети потом идут в начальную школу наравне с другими.
В 2012 году детский сад № 59 получил звание лучшего д/с компенсирующего типа в Мурманской области.
10:39 – 9 июня
9:34 – 9 июня
15:22 – 8 июня
14:37 – 8 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
10:39 – 9 июня
10:24 – 9 июня
10:04 – 9 июня
9:48 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
1:03 – 30 мая
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.20 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.85 / 77.00 | 88.50 / 90.90 |
| Совкомбанк | 72.90 / 75.70 | 87.55 / 90.05 |
| Форабанк | 74.80 / 76.60 | 89.70 / 91.60 |
10:04 – 9 июня
16:48 – 8 июня
16:24 – 6 июня
20:57 – 5 июня