16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:11 Пятница 29 марта 2024

НПФ «Норильский никель» протягивает руку помощи будущим пенсионерам

16:27 – 28 мая 2007

Тема достойных пенсий для населения «красной нитью» пронизывает большую часть социально-направленных посланий Президента России и отчетов Правительства РФ. Однако суть пенсионной реформы, осуществляемой в России с 2002 года, понятна не каждому. Основной о

Тема достойных пенсий для населения «красной нитью» пронизывает большую часть социально-направленных посланий Президента России и отчетов Правительства РФ. Однако суть пенсионной реформы, осуществляемой в России с 2002 года, понятна не каждому. Основной особенностью реформирования является введение накопительного элемента и возможность участия граждан в формировании своей будущей пенсии.

Будущая пенсия россиян состоит из трех частей – базовой (6 процентов от фонда оплаты труда), страховой (8-10 процентов от ФОТ) и накопительной (4 процента от ФОТ). Последняя составляющая, по заверениям независимых пенсионных фондов, при грамотном ее управлении позволяет забыть о бедной старости.

Особенность накопительной части пенсии в том, что взносы работодателя идут на выплату тому застрахованному, в пользу которого перечислены. Таким образом, чтобы накопленные деньги не обесценились к моменту выхода человека на пенсию, их необходимо инвестировать. Законодательство дает право застрахованному выбрать страховщика – компанию, которая станет формировать и инвестировать накопительную часть трудовой пенсии. Выплату базовой и страховой частей трудовой пенсии будет по-прежнему будет осуществлять Пенсионный фонд России.

Большая часть населения по-прежнему не задумывается о пенсионном обеспечении, доверяя сбережения Государственному Пенсионному фонду, ставки которого существенно отличаются от предложений НПФ. Первая колонка группы «Размер пенсий при доходности» соответствует примерной ставке государственного ПФ, вторая и третья – НПФ.

Количество лет до пенсии

Размер пенсии (руб.) при доходности

5%

10%

15%

20

1 300

2 500

5 200

30

2 400

6 850

18 800

40

4 200

18 000

76 000

Давайте посчитаем размер накопительной части пенсии. В том случае, если она находится в Государственной управляющей компании, то ежемесячный доход будет минимальным и даже не покроет инфляцию – не более 5-6 процентов годовых. К примеру 30-летний мужчина с зарплатой 10000 рублей, заключивший договор с госкомпанией после выхода на пенсию ежемесячно будет получать 2400 «накопительных» рублей. А доверив накопительную часть пенсии НПФ, сумму выплат можно увеличить. К примеру, заключив договор с Фондом «Норильский никель» при вышеобозначенных условиях можно получать до 18800 тысяч рублей ежемесячно. Разница ощутима, не так ли? Причем суммы накоплений увеличиваются с ростом заработной платы.

О НПФ «Норильский никель» речь зашла не случайно. В настоящее время эта компания предлагает наиболее привлекательные условия для размещения накопительной части пенсий. Сеть филиалов охватывает всю Россию, а в Мурманской области офисы расположены в городах Мурманск, Мончегорск, Заполярный, Апатиты, Кандалакша, Полярные Зори.

Пенсионные сбережения, доверенные Фонду «Норильский никель» не только не «съедаются» инфляцией, но и приумножаются за счет грамотной работы с управляющими компаниями.

- Инфляция в 2006 году составила 9 процентов, а инвестиционный доход, начисленный на счета клиентов фонда по обязательному пенсионному страхованию составил вдвое больше - 18 процентов, - отмечает директор Кольского филиала НПФ «Норильский никель» Марина Кудряшова.

В 2006 году НПФ «Норильский никель» заключил более 60-ти тысяч договоров об обязательном пенсионном страховании и занял 3-е место по количеству заключенных договоров среди всех фондов. В Мурманской области в 2006 году было заключено порядка 11000 договоров, к настоящему времени эта цифра увеличилась до 14000. Кольский филиал НПФ «Норильский никель» является лидером среди представительств других пенсионных фондов в Мурманской области.

- Все социальные инновации «Норильского никеля» «обречены» на успех, - говорит Марина Кудряшова. - В отличие от пенсионных фондов, учредителей которых установить порой сложно, компания абсолютно прозрачна и имеет собственный капитал. Активы фонда составляют более 5,5 миллиардов рублей, что значительно приближает его к тройке лидеров рынка негосударственного пенсионного страхования. Собственный капитал гарантирует выполнение обязательств перед вкладчиками-застрахованными лицами.

Деятельность НПФ регулируется Федеральным Законом «О Негосударственных пенсионных Фондах», также проводится ежедневный контроль деятельности Фонда со стороны государственных органов и учредителей, который реализует свои обязательства перед вкладчиками, в том числе и по праву наследования накопительной части трудовой пенсии.

- НПФ «Норильский никель», как и другие фонды, согласно законодательству имеет право потратить на свои нужды не более 15 процентов дохода, полученного от инвестирования пенсионных накоплений. Заметьте, накопления клиента остаются неприкосновенными, - продолжает Марина Кудряшова. - Мы заинтересованы в извлечении максимальной прибыли для наших клиентов. Для сравнения, Пенсионный фонд России имеет право инвестировать пенсионные накопления только через государственную управляющую компанию, инвестиционные инструменты которой весьма ограничены: государственные ценные бумаги и ипотечные ценные бумаги. Их средняя доходность не превышает 4-5 процентов, что меньше уровня инфляции. При этом негосударственным пенсионным фондам дано право выбора управляющих компаний, использующих более широкий набор инвестиционных инструментов, что впоследствии и позволяет получить более высокий доход на вложенные пенсионные накопления. Мы работаем только с крупными Управляющими компаниями - «Альфа-Капитал», «ТРИНФИКО», «Альянс РОСНО Управление Активами», «Росбанк», «Лидер» и другими, зарекомендовавшими себя на рынке инвестиций.

НПФ «Норильский никель» также реализует программы по корпоративной негосударственной пенсии. Как говорится в материалах компании, в целях стимулирования работников к заботе о собственном пенсионном обеспечении руководство ГМК «Норильский никель» приняло решение о реализации корпоративной программы по формированию дополнительной негосударственной пенсии своих сотрудников.

В рамках данной программы на именные пенсионные счета в НПФ «Норникель» сразу будут зачислены 10 тысяч рублей. Сумму нужно будет пополнять из собственных средств. Не реже одного раза в год НПФ «Норникель» начисляет на сумму сбережений доход, полученный в результате инвестирования. Выплата корпоративной пенсии производится путем перечисления средств на банковский счет работника. По его желанию, данная пенсия может выплачиваться пожизненно или в течение определенного работником периода (не менее 3-х лет).

18 апреля НПФ «Норильский никель» стал лауреатом премии «Финансовый Олимп» в номинации «Популярный фонд», категория «Динамика и эффективность», что может свидетельствовать о признании эффективности работы.

Для того, чтобы стать клиентом КФ НПФ «Норильский никель» жителям области, родившимся после 1967 года, нужно обратиться в офис компании с паспортом и пенсионным свидетельством.

Мурманск, ул. Шмидта, 43 (АКБ «Росбанк», 3-й этаж), телефон (8152) 45-08-56; тел./факс 45-48-83;

Мончегорск, пр. Металлургов, 25, тел. (81536) 7-04-26; тел./факс 7-11-51;

Заполярный, ул. Ленинградская, 4а, тел./факс (81554) 3-84-85;

Полярные Зори, ул. Пушкина, 13а, тел. (81532) 7-11-39;

Апатиты, ул. Ленина, 3, тел.: (81555) 6-68-23

Кандалакша, ул. Советская, 1а, тел. (81533) 9-20-58;

Петрозаводск, ул. Энгельса, 25, тел. (8142) 77-45-36.

Узнать дополнительную информацию о деятельности НПФ «Норильский никель» можно на сайте www.npf.nornik.ru, либо по многоканальному федеральному телефону 8-800-200-40-04 (вызов по России бесплатно).

Лента новостей