16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:49 Пятница 19 апреля 2024

Жительницы Финляндии боятся садиться за руль

15:00 – 2 апреля 2013

Некоторые обладательницы водительских прав признаются, что их регулярно мучают ночные кошмары, в которых они попадают в аварию

Многие финские женщины после получения водительских прав так и не садятся за руль автомобиля. Причина – страх перед самостоятельным вождением.

Новости Yle выяснили, что у многих молодых женщин развивается настоящая фобия перед вождением. Чаще всего женщины боятся стать причиной дорожно-транспортного происшествия. Некоторые обладательницы водительских прав признаются, что их регулярно мучают ночные кошмары, в которых они попадают в аварию.

Профессор транспортной психологии Хейкки Суммула говорит, что страх перед рулём вызван не только слабой уверенностью в себе, но и плохой мотивацией. Если мужчины идут на водительские курсы, чтобы потом водить машину, женщины нередко сдают на права, потому что так просто принято.

Есть и другие причины возникновения страха перед вождением. Например, склонность человека к депрессивному состоянию. Кроме того, большую роль играет качество автошколы. Если инструктор лишён педагогического таланта и только ругает за ошибки, посещение курсов становится негативным опытом.

Профессор Суммула замечает, что подавляющее большинство инструкторов – это мужчины, которые пришли в автошколы после профессиональной водительской карьеры. По мнению профессора, далеко не все такие работники обладают хорошими преподавательскими навыками.

- Эта ещё одна профессиональная среда, в которую нужно привлекать больше женщин, - подводит итог Суммула.

Лента новостей