16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:00 Среда 17 апреля 2024

Утилизация списанного «Мурманска» продолжается. Крейсер начнут резать в апреле

15:19 – 2 апреля 2013

Крейсер Военно-морского флота России – бывший флагман Северного флота был списан и продан в Индию на металлолом. К берегам Норвегии его прибило в конце 1994 года во время буксировки вдоль норвежского берега. Во время шторма оборвались стальные тросы, и «Мурманск» выбросило на камни

Уникальная операция по утилизации списанного крейсера «Мурманск, осуществляемая норвежцами, подходит к концу, сообщают в Прибрежной администрации Норвегии.

По словам представителя администрации Кнута Арнхуса, уже загерметизирован сухой док, возведенный вокруг корабля, который ржавел на мели у острова Серойа в провинции Финмарк. И уже в этом месяце корабль начнут резать на части.

Напомним, крейсер Военно-морского флота России – бывший флагман Северного флота был списан и продан в Индию на металлолом. К берегам Норвегии его прибило в конце 1994 года во время буксировки вдоль норвежского берега. Во время шторма оборвались стальные тросы, и «Мурманск» выбросило на камни.

image003

В истории Норвегии работы по утилизации крейсера стали самой дорогой экологической операцией в истории страны. Общая сумма затрат уже вылилась в более чем 50 миллионов долларов.



По сообщению ИAП ARCTICuniverse.

Лента новостей