16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
1:59 Пятница 29 марта 2024

Центробанк ставки не меняет

15:35 – 2 апреля 2013

Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста

Банк России принял ожидаемое решение оставить без изменения базовую ставку (недельного аукционного РЕПО — 5,5% годовых) и другие ставки по своим операциям, сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25% годовых, одновременно снизив с 3 апреля на 0,25 процентного пункта ставки по отдельным операциям рефинансирования на более длительные сроки, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ со ссылкой на решение совета директоров.

"Указанное решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Реализованное снижение процентных ставок по операциям предоставления ликвидности не окажет значимого влияния на уровень процентных ставок денежного рынка, однако приблизит стоимость привлечения кредитными организациями средств в Банке России к уровню ставок по его основным операциям предоставления ликвидности и тем самым будет способствовать усилению действенности процентного канала трансмиссионного механизма денежно-кредитной политики", — говорится в комментарии регулятора.

Большинство опрошенных агентством "Прайм" аналитиков ожидали сохранения ставок ЦБ в апреле, не исключая смягчения риторики на фоне нарастания рисков замедления экономического роста и стабилизации инфляции.

На мартовском заседании по вопросам процентной политики ЦБ оставил без изменения ставки по своим операциям и ставку рефинансирования, указав на риски формирования отрицательного разрыва ВВП (его снижения ниже потенциального уровня), что может свидетельствовать о будущем смягчении монетарной политики.

Лента новостей