16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:05 Среда 24 апреля 2024

Новая попытка наступления на валютных спекулянтов

15:55 – 2 апреля 2013

Пострадают наиболее мелкие операторы рынка, деятельность которых не будет легализована после вступления в силу соответствующего законодательства

После введения регулирования на рынке форекс около 100 игроков прекратят свою деятельность, и в России останется 15-20 крупных компаний этой отрасли. Об этом сообщается в пояснительной записке к законопроекту о регулировании рынка форекс, внесенному в Государственную Думу 1 апреля.

Отмечается, что пострадают наиболее мелкие операторы рынка, деятельность которых не будет легализована после вступления в силу соответствующего законодательства. В то же время, по мнению авторов законопроекта, в результате развития франчайзинга через некоторое время численность игроков на рынке форекс может вырасти до нескольких сотен.

Министерство финансов разработало отдельный законопроект о рынке форекс еще в августе прошлого года. До этого в ведомстве обсуждали разные варианты регулирования рынка торговли валютой. Так, предлагалось ничего не менять или приравнять форекс к рынку ценных бумаг.

Под форексом (сокращенно от FOReign EXchange — торговля иностранной валютой) понимается рынок, на котором совершаются сделки по купле-продаже валюты по свободным ценам. Часто речь идет именно о спекулятивной торговле валютой. Игроки не стремятся использовать купленные иностранные деньги в экономике, а быстро перепродают их, получая прибыль за счет разницы курсов. Дилер рынка форекс совершает такие действия в интересах клиента.

По информации РИА Новости.

Лента новостей