16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:29 Среда 24 апреля 2024

В Новгородской области «распилили» полмиллиарда бюджетных денег под руководством вице-губернатора

16:35 – 2 апреля 2013

В отношении заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева (на фото) возбуждено уголовное дело. Это связано с разоблачением в регионе преступной группы, подозреваемой в хищении из бюджета около полумиллиарда рублей

В отношении заместителя губернатора Новгородской области Арнольда Шалмуева (на фото) возбуждено уголовное дело, сообщает ИТАР-ТАСС. Это связано с разоблачением в регионе преступной группы, подозреваемой в хищении из бюджета около полумиллиарда рублей.

Дело возбуждено по статье о превышении должностных полномочий и принуждении к совершению сделки. Сейчас в администрации Новгородской области проходят масштабные обыски, пишет агентство. Всего по данному факту возбуждено пять уголовных дел, в том числе в отношении одного из руководителей "Новгородавтодора".

По информации МВД, он входил в состав организованной группы, члены которой подозреваются в хищении в период с 2011 по 2012 год бюджетных денег, выделенных на ремонт дорог, на сумму около 500 млн рублей.

В 2011 году денежные средства, выделенные из бюджета на ремонт дорожного хозяйства, через ООО "Магистраль" направлялись в фирмы-однодневки, обналичивались и распределялись между членами преступной группы.

В прошлом году схема претерпела изменения. В результате проведенного конкурса подряд на ремонт дорог выиграл независимый предприниматель. Однако в результате оказанного на него давления членами организованного преступного сообщества победитель отказался от реализации проекта.

Впоследствии конкурс выиграла компания "Вече", заключившая субподряды на проведение работ с 12 другими организациями. "Их руководителей заставили платить так называемые откаты", - подчеркивают в МВД.

Лента новостей