16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:05 Суббота 20 апреля 2024

На острове Колгуев от голода погибли 500 оленей

16:42 – 2 апреля 2013

Массовая гибель оленей зафиксировано на острове впервые с 80-х годов прошлого века. Численность поголовья оленей в СКП «Колгуев» составляет 7400 голов

Сельскохозяйственный кооператив «Колгуев» не досчитался 500 оленей, которые погибли от нехватки пищи в результате обледенения пастбищ.

На востоке острова Колгуев оленьи пастбища покрылись толстым слоем льда и снега после февральских метелей и дождей, которые сменились новыми заморозками.

Многие олени не смогли пробиться к пище через ледяную корку, в результате многие погибли от истощения, другие заметно ослабли. В настоящее время погода на острове улучшилась, для оленей с Большой земли завезли комбикорм, который рассыпали по тундре.

Как пояснили в СПК «Колгуев», оленя, который привык питаться подножным кормом, человеку накормить очень сложно. По прогнозам работников предприятия, не все олени смогут восстановиться после зимы: все зависит от состояния каждого организма. Сейчас многие ездовые олени даже не могут тянуть упряжку.

Губернатор НАО Игорь Федоров потребовал разобраться в причинах падежа оленей. «Должна быть персональная ответственность за такие промахи, в том числе и руководителя СПК «Колгуев» Татьяны Романенко», - заявил Федоров. По его поручению ситуация будет обсуждаться на Съезде оленеводов округа 5 апреля.

Массовая гибель оленей зафиксировано на острове впервые с 80-х годов прошлого века. Численность поголовья оленей в СКП «Колгуев» составляет 7400 голов.

По сообщению «Арктика-Инфо».

Лента новостей