16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:10 Четверг 25 апреля 2024

В Москве открылся Дом КВН. С участием Путина и Собянина. Фото

17:10 – 2 апреля 2013

"Говорят, чтобы художник творил творчески и гениально, он должен быть бедным. Мы этому не верим", — заключил глава государства

Президент РФ Владимир Путин в понедельник принял участие в торжественном вечере, посвященном открытию Дома КВН в Москве, строительство которого велось в последние два года по инициативе главы государства.

Выступая по окончании праздничного вечера, Путин признался, что в жизни редко бывает "когда сказал — и бум! Сделано!" В данном случае произошло именно так. "Здесь это получилось так потому, что в Москве есть хозяин и человек слова", — сказал президент и передал слово мэру столицы Сергею Собянину.

Тот, в свою очередь, отметил роль Путина в реализации проекта Дома КВН. "Кукушка хвалит петуха…", — тут же парировал Путин. "Эта точка КВН на большой карте планеты КВН появилась не благодаря нам, благодаря тем, кто создал эту программу еще как телевизионную и студенческую. Потом постоянно этим занимался в течение многих лет и добился того, чтобы эта программа превратилась в самое мощное, самое масштабное, самое массовое молодежное движение. И это сделали вы", — сказал президент, обращаясь к бессменному ведущему КВН Александру Маслякову и остальным членам Клуба веселых и находчивых.

"Говорят, чтобы художник творил творчески и гениально, он должен быть бедным. Мы этому не верим", — заключил глава государства.

В праздничном концерте, посвященном новоселью, приняли участие семь команд из Москвы, Днепропетровска, Пятигорска, Смоленска, Энгельса. Команды показали свои лучшие шутки, некоторые из которых были связаны с пародиями на Путина. Судя по реакции президента, который аплодировал КВНщикам, шутки ему понравились. По словам Маслякова, полноценное новоселье в Доме КВН состоится в сентябре ко Дню города.

image002

В 2011 году Путин, занимавший тогда пост премьер-министра РФ, и мэр Москвы Сергей Собянин предложили передать КВН кинотеатр "Гавана" в качестве площадки для клубной деятельности. Арендаторы кинотеатра согласились освободить кинотеатр, так как власти пообещали им предоставить в аренду другие помещения. На заседании правительства Москвы было принято решение о переименовании ГУП "Киноконцертный зал "Гавана" в ГУП "Московский молодежный центр "Планета КВН", а также о реконструкции здания кинотеатра.

Клуб веселых и находчивых — шутливую студенческую командную игру — в 1961 году придумали Альберт Аксельрод, Михаил Яковлев и Сергей Муратов. За острый юмор на злобу дня в 1971 году передачу закрыли. Вновь в эфир КВН вышел лишь в 1986 году. С 1965 года и по сей день ведущим и президентом клуба остается Александр Масляков.

image004 image006 image008

Лента новостей