16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:04 Четверг 25 апреля 2024

Представитель Карелии назначен членом структуры ООН по правам коренных народов

17:40 – 2 апреля 2013

Член совета представителей карелов, вепсов и финнов Карелии при главе республики Алексей Цыкарев назначен членом экспертного механизма ООН по правам коренных народов от группы восточноевропейских государств сроком на три года

Член совета представителей карелов, вепсов и финнов Карелии при главе республики Алексей Цыкарев назначен членом экспертного механизма ООН по правам коренных народов от группы восточноевропейских государств сроком на три года, сообщает региональное министерство по национальной политики.

"Алексей Цыкарев был выдвинут республиканской молодежной общественной организацией Nuori Karjala и поддержан председателем консультативного комитета финно-угорских народов Валерием Марковым и профессором хельсинского университета Янне Саарикиви", — говорится в сообщении.

Цыкарев неоднократно участвовал в сессиях постоянного форума ООН по вопросам коренных народов и экспертного механизма. В 2011 году он прошел стажировку по правам коренных народов в московском Университете дружбы народов и в офисе Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве, в 2012 году — стажировался в московском представительстве ООН.

Экспертный механизм по правам коренных народов создан в 2007 году и заменил рабочую группу по коренному населению, которая занималась разработкой декларации ООН по правам коренных народов.

Экспертный механизм собирается ежегодно на пятидневное открытие сессии в Женеве и готовит доклад для представления в совет по правам человека.

Лента новостей