16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Суббота 20 апреля 2024

Получены результаты исследования морской среды в районе Приразломного месторождения

14:20 – 9 апреля 2013

Полученные данные не выявили аномальных процессов, которые могли бы помешать плановым работам по освоению месторождения

Специалисты Крыловского государственного научного центра по заказу «Газпрома» провели измерения гидрофизических характеристик морской среды в районе Приразломного месторождения и на трассе подводного газопровода в Байдарацкой губе. Исследования проводились специалистами отделения физических полей морских технологических объектов и океана Крыловского центра в течение всего лета 2012 года. Для измерения гидрофизических характеристик морской среды использовался созданный в Крыловском центре специализированный гидрофизический аппаратурный комплекс.

Полученные данные по течениям и другим гидрологическим характеристикам в районе Приразломного нефтяного месторождения не выявили аномальных процессов, по сравнению с ранее изученными в этой акватории, которые могли бы помешать плановым работам по освоению месторождения.

Кроме того, были получены данные о течениях, гидрологических разрезах, распределении донных осадков и параметрах взвеси в Байдарацкой губе, где проходит подводный участок газопровода «Бованенково - Ухта», сообщает «Арктика-Инфо».

Лента новостей