16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:35 Суббота 20 апреля 2024

Назначен главный строитель России

15:17 – 9 апреля 2013

Руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) назначен заместитель главы Министерства регионального развития Владимир Токарев

Руководителем Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Госстрой) назначен заместитель главы Министерства регионального развития Владимир Токарев. Об этом сообщает РИА Новости.

Токарев сохранил должность замглавы Минрегиона, которую он занимает с декабря 2008 года. С февраля 2013 года он также исполнял обязанности руководителя Госстроя.

Федеральное агентство по строительству и ЖКХ было воссоздано в мае 2012 году. Предшественниками ведомства были Госстрой СССР и Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстрой). Последнее было упразднено в мае 2008 года, после чего функции перешли Минрегиону.

Вновь образованному Госстрою были переданы функции Минрегиона по оказанию госуслуг, управлению госимуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. Агентство, в частности, координирует работу Фонда РЖС и Фонда ЖКХ.

Первым руководителем ведомства в июле прошлого года был назначен Владимир Коган, однако в декабре он вместе со своими заместителями ушел в отставку. Причиной отставки деловые СМИ называли недовольство Когана тем фактом, что Госстрой подчиняется не правительству, а Министерству регионального развития, с руководством которого Коган не сработался.

Токарев Владимир Александрович родился 28 декабря 1977 года в городе Белгороде.
Окончил Московский государственный университет экономики, статистики и информатики по специальности юриспруденция.
2000-2001 гг. - служба в УВД Белгородской области.

2001-2004 гг.- работал на различных руководящих должностях на предприятиях г.Белгорода.
2004 – 2006 гг. – заместитель начальника Дирекции по экономике и бюджетированию «Вагонреммаш» ОАО РЖД.
2006-2008 гг. - заместитель руководителя Федерального агентства железнодорожного транспорта.
В декабре 2008 года назначен заместителем Министра регионального развития Российской Федерации. С февраля 2013 года являлся заместителем Министра - и.о. руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.
Кандидат экономических наук.
Имеет двоих детей.

Лента новостей