16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:09 Пятница 19 апреля 2024

80 процентов банкротств российских банков – криминальные

17:20 – 9 апреля 2013

Исаев добавил, что необходимо введение уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности. По его словам, сейчас соответствующий законопроект проходит согласование и в ближайшее время будет направлен в Госдуму

Около 80 процентов банкротств финансовых учреждений в России являются криминальными. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил генеральный директор Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Юрий Исаев. По его словам, иногда в случае криминальных банкротств реальная цена активов не превышает 10 процентов от их реальной стоимости.

Юрий Исаев в интервью также рассказал, что предлагает расширить полномочия возглавляемого им агентства. В частности, он призывает передать АСВ функции временной администрации в потерпевших крах банках. По его словам, это позволит сохранить «живые» активы банка, а потом либо передать их в «здоровый» банк, либо распродать для расчетов с кредиторами.

Сейчас функции временной администрации после отзыва лицензии у финансового учреждения первое время исполняет Центральный банк, а АСВ получает управление структурой через 1-2 месяца.

Исаев добавил, что необходимо введение уголовной ответственности за фальсификацию банковской отчетности. По его словам, сейчас соответствующий законопроект проходит согласование и в ближайшее время будет направлен в Госдуму.

Исаев также сообщил, что если раньше сотрудники АСВ сталкивались с попытками менеджмента банков переписать счета юридических лиц на физических лиц и таким образом попасть под систему страхования вкладов, то в ходе последних банкротств в Дагестане была зафиксирована попытка «нарисовать» вклады.

В феврале похожие оценки называл глава Центрального банка Сергей Игнатьев. По его словам, криминальные банкротства финучреждений составляют около 75 процентов. При этом каждая девятая компания, имеющая счет в банке, не платит налогов, а общий ущерб от деятельности фирм-однодневок он оценивал в триллион рублей.

Юрий Исаев был назначен главой АСВ с 2013 года.

АСВ было создано в 2004 году. Оно выплачивает гражданам возмещения по вкладам в случае банкротства или отзыва лицензии у финансовых учреждений. В настоящее время страховка составляет 700 тысяч рублей, ее планируется увеличить до миллиона. Размер страхового АСВ составляет около 165 миллиардов рублей. За период своего функционирования АСВ принимало участие в ликвидации 180 банков.

Лента новостей