16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:19 Вторник 23 апреля 2024

Норвежская делегация прибыла в Заполярье для разработки плана учений «Помор-2013»

16:55 – 9 апреля 2013

Российским военнослужащим и их иностранным коллегам предстоит отработать совместные действия во время освобождения гражданского судна от вооруженных экстремистов и при перехвате быстроходных катеров с нарушителями госграницы

Делегация главного оперативного командования вооруженных сил Норвегии прибыла в Мурманскую область, чтобы обсудить с российскими коллегами план учений «Помор-2013», сообщили в пресс-службе Северного флота. Здесь уточнили, что российским военнослужащим и их иностранным коллегам предстоит отработать совместные действия во время освобождения гражданского судна от вооруженных экстремистов и при перехвате быстроходных катеров с нарушителями госграницы.

«В ходе учения российскими и норвежскими моряками будет отработан ряд вопросов антитеррористической направленности. В частности - по проведению досмотровых операций, освобождению гражданских судов от вооруженных экстремистов, обеспечению безопасности гражданского судоходства, перехвату быстроходных катеров - нарушителей государственных границ, проведению поисково-спасательных операций», - отмечается в сообщении.

Военно-морское учение «Помор» проводится постоянно. Оно подразумевает участие моряков обеих стран не только в военных учениях, но также и в культурной жизни поморских городов Норвегии и России. Так, например, в прошлом году после завершения учений «Помор-2012» большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко» совершил деловой заход в норвежский порт Буде.

Лента новостей