16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Вторник 9 июня 2026

Мариинка-2 открывается в мае. Штат театра увеличится на тысячу человек

6:42 – 20 апреля 2013

Продажа билетов на новую сцену Мариинского театра, ориентировочно начнется на предстоящей неделе, сообщил Валерий Гергиев

Штат специалистов Мариинского театра в Санкт-Петербурге после открытия нового здания увеличится на тысячу человек, сообщил худрук театра Валерий Гергиев.

Новая сцена Мариинки откроется 2 мая. Здание стало одной из самых дорогих театральных строек (22 миллиарда рублей). Его открытие не раз откладывалось.

"Россия получила один из лучших театров в мире. Дело чести — наполнить этот театр достойным содержанием", — сказал Гергиев.

По его словам, среди прочего штат Мариинского театра пополнят как минимум 70 новых музыкантов. Прослушивание молодых специалистов уже началось.

3 2

На прошлой неделе Мариинский театр обнародовал афишу новой сцены на первую половину мая. В гала-концерте, посвященном открытию новой сцены, примут участие звезды Мариинки Ильдар Абдразаков, Ольга Бородина, Анна Нетребко, Евгений Никитин, Михаил Петренко, Ульяна Лопаткина, Диана Вишнёва, а также приглашенные звезды Пласидо Доминго, Денис Мацуев, Леонидас Кавакос, Юрий Башмет.

Продажа билетов на новую сцену Мариинского театра (Мариинку-2), ориентировочно начнется на предстоящей неделе, сообщил Валерий Гергиев.

"Репертуар готов, проверяем технические характеристики", — сказал он. По его словам, спектакли и концерты будут проходить в течение июня-июля и части августа. Также на сцене Маринки-2 будет проведен фестиваль "Белые ночи".

3 3Гергиев также отметил, что реконструкция старой сцены Мариинского театра может начаться не ранее, чем через три года. "Мариинский театр не в таком состоянии, чтобы спешить его закрывать... Надо работать и на этой, и на старой сценах", — подчеркнул руководитель театра

История со строительством нового здания Мариинки тянется с 2003 года, когда международный конкурс выиграл французский архитектор Доминик Перро, предложивший футуристический проект с гигантским куполом. Однако техническую экспертизу проект не прошел. В итоге от сотрудничества с Перро отказались, а новую сцену Мариинки спроектировали заново.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Татьяна Кусайко

Татьяна Кусайко: более 70% людей высказались за запрет продажи вейпов

16:44 – 9 июня

пляж Ура-губа в Мурманской области

Два официальных пляжа откроют в Заполярье, а МЧС поддержали идею разрешить купание на Семёновском озере

16:28 – 9 июня

Арбитражный суд Мурманской области

Управляющую компанию в Мурманске лишили лицензии

16:07 – 9 июня

Ярмарка в Мурманске.

«На Севере - лето» начинается в Мурманской области

15:13 – 9 июня

С начала 2026 года в Петербурге зафиксировано 137 ДТП с участием мотоциклов

13:12 – 9 июня

Девочка за партой сдаёт экзамен.

Юлия Барановская поделилась переживаниями из-за ЕГЭ дочери

13:06 – 4 июня

Панорама Санкт-Петербурга.

Суд восстановил в должности ректора СПбГУП Александра Запесоцкого

17:03 – 1 июня