16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:17 Суббота 20 апреля 2024

Шведы обучили предпринимателей оленеводческих хозяйств Мурманской области

16:19 – 25 мая 2005

В отеле "Полярные Зори" состоялась заключительная конференция по программе "Устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства северо-запада России". В рамках этой программы реализовывался российско-шведский проект по налаживанию сотрудничества между предприятиями по заготовке и производству оленины в Мурманской области и Северной Швеции.

Шведские специалисты обучили предпринимателей оленеводческих хозяйств "Тундра" и "Норфрюс-Ловозеро" современным производственным технологиям, маркетингу, гигиене производства, а также стремились наладить сотрудничество между муниципалитетом Хапаранды и администрацией Мурманской области.

- Основной проблемой стало как раз взаимодействие с вашим региональным правительством, - отмечает Матти Сарала, представитель шведской фирмы "Полярика", занимающейся заготовкой оленины. - Я считаю, что с его стороны не было должной заинтересованности. А ведь наш проект призван помочь предпринимательству Мурманской области выйти не только на российский, но и на европейский рынки - в странах Европы продукция из оленины является деликатесом и стоит недешево. Если поднять эту отрасль на должный уровень, региональная казна может регулярно пополняться немалыми суммами.

Лента новостей