Участники заседания отметили значимость и положительный характер опыта внедрения программно-целевого метода формирования областного бюджета
16 мая в областной Думе состоялось очередное заседание постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам парламентской Ассоциации Северо-Запада России, сообщает пресс-служба регионального парламента.
В нём приняли участие члены комитета – представители законодательных органов власти субъектов Северо-Запада России, депутаты Мурманской областной Думы, руководители ряда профильных министерств Правительства области.
Вел заседание председатель комитета ПАСЗ, заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Белоус.
Министр финансов Мурманской области Роман Дурягин проинформировал присутствующих о внедрении программно-целевого метода формирования областного бюджета в нашем регионе. Он отметил, что метод заключается в установлении или отборе приоритетных целей и задач использования бюджетных средств. Каждый рубль должен быть направлен на достижение определённой цели, подчеркнул докладчик. Доля программных расходов бюджета составляет 98,7 процентов средств.
В ходе обсуждения законодатели Северо-Запада задали немало вопросов. В частности, их интересовало, как сказывается внедрение этого метода на качестве исполнения бюджета и его прозрачности, какова роль и место законодательного органа власти в процессе подготовки бюджета.
О механизме взаимодействия исполнительной и законодательной ветви власти в ходе формирования бюджета говорил председатель комитета Думы по бюджету, финансам и налогам Борис Пищулин. Он отметил, что все целевые программы закреплены за профильными комитетами областной Думы, также принят порядок внесения предложений в целевые программы, созданы и активно работают рабочие группы, Программно-целевой Совет во главе с Губернатором области, куда входят депутаты областной Думы. В целом, процесс исполнения бюджета можно считать прозрачным, подчеркнул депутат.
Участники заседания отметили значимость и положительный характер опыта внедрения программно-целевого метода формирования областного бюджета. Комитет решил довести этот опыт до сведения всех законодательных (представительных) органов власти субъектов Северо-Запада России.
Участники заседания обсудили проект федерального закона, внесённого Законодательным собранием Новосибирской области, который определяет порядок распределения общедомовых расходов в многоквартирных домах. Как отмечали парламентарии, эту инициативу подсказала сама жизнь. В соответствии с Жилищным кодексом РФ все расходы на содержание общего имущества должны исчисляться исходя из размера общей площади квартиры. Законопроект предлагает предоставить собственникам многоквартирных домов право выбрать иной способ определения доли обязательных расходов на содержание общего имущества. Плата за эксплуатацию лифта, за сбор и вывоз отходов может определяться числом жильцов в квартире, а не размером жилплощади. На заседании комитета Мурманской областной Думы по энергетике и ЖКХ 1 февраля этого года депутаты поддержали данный проект федерального закона. Комитет ПАСЗР решил, что законопроект необходимо обсудить на местах и рассмотреть на конференции ПАСЗР в июне с приглашением представителей Министерства регионального развития РФ.
На заседании также шла речь о проблеме тарифов на пригородные перевозки пассажирским железнодорожным транспортом, компенсации по оплате жилого помещения для инвалидов, являющихся собственниками, и других вопросах.
Очередное заседание данного комитета ПАСЗР решено провести во второй половине сентября текущего года.
18:19 – 9 июня
16:07 – 9 июня
15:13 – 9 июня
14:22 – 9 июня
13:37 – 9 июня
13:06 – 9 июня
12:04 – 9 июня
11:23 – 9 июня
Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем
Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом
Искусство занимается мистикой человека
Русская культура была в моей душе с рождения
ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой
19:11 – 9 июня
18:19 – 9 июня
17:46 – 9 июня
17:25 – 9 июня
13:12 – 9 июня
13:06 – 4 июня
17:03 – 1 июня
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| БАНК «МСКБ» | 73.20 / 80.00 | 85.00 / 90.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 74.50 / 76.80 | 88.50 / 90.75 |
| Совкомбанк | 72.05 / 78.05 | 85.40 / 91.40 |
| Форабанк | 73.70 / 75.50 | 88.50 / 90.80 |
16:28 – 9 июня
14:06 – 9 июня
12:34 – 9 июня
12:19 – 9 июня