16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:06 Вторник 9 июня 2026

На границе предъявим «пальчики»

14:12 – 21 мая 2013

Согласно документу, в загранпаспорта с электронными носителями информации вносятся дополнительные биометрические персональные данные владельца - изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект, направленный на создание правовых условий для внесения в загранпаспорт с электронным носителем информации о биометрических данных владельца.

Как сообщает во вторник пресс-служба правительства РФ, речь идёт о проекте федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", разработанном ФМС России.

Согласно документу, в загранпаспорта с электронными носителями информации вносятся дополнительные биометрические персональные данные владельца - изображение папиллярных узоров указательных пальцев рук, сообщает Интерфакс.

Кроме того, законопроект закрепляет за федеральными органами исполнительной власти, их территориальными органами, за дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ полномочия по сбору дополнительных биометрических персональных данных владельца паспорта и их обработке в объёме, необходимом для его оформления и выдачи в соответствии с законодательством.

Лента новостей