16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:00 Пятница 19 апреля 2024

Витамины группы В замедляют развитие слабоумия

14:32 – 23 мая 2013

В итоге у людей, принимавших витамины, уровень атрофии мозга уменьшился на 90% по сравнению с участниками из контрольной группы

Ученые из Оксфордского университета утверждают, что приём витаминов В6, В12 и фолиевой кислоты, вкупе со здоровым питанием и регулярной физической активностью, может быть основным фактором в замедлении атрофии серого вещества в мозге, пишет «РГ». Как показали данные их исследования, «коктейль» из витаминных препаратов снижает уровень гомоцистеина - аминокислоты, которая способствует сжатию мозга, приводящему к развитию слабоумия.

В ходе исследования ученые отслеживали здоровье 156 людей в возрасте от 70 лет и выше - у всех участников наблюдались легкие проблемы с памятью и высокий уровень гомоцистеина, сообщает iScienceTimes.com. Одним пациентам в течение двух лет давали высокие дозы витаминов В, а другим - плацебо. В итоге у людей, принимавших витамины, уровень атрофии мозга уменьшился на 90% по сравнению с участниками из контрольной группы.

«Наша работа показала, что процесс, приводящий к болезни Альцгеймера, а именно, атрофия определённых областей мозга, может быть предотвращен безопасным и простым способом», - прокомментировал автор исследования доктор Дэвид Смит. По его словам, метод лечения показал свою эффективность. Некоторые эксперты также поддержали его энтузиазм, однако нашлись и те, кто считает, что пока рано делать окончательные выводы, и нужны дальнейшие исследования. Ранее учёные обнаружили ген, вызывающий болезнь Альцгеймера: он подавляет способность иммунных клеток удалять токсичные молекулы в мозге.

Лента новостей