16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:20 Четверг 25 апреля 2024

Госдума готова учредить День выпускника. Дату предлагают выбрать россиянам

15:59 – 23 мая 2013

В частности, как отметил парламентарий, накануне руководство одной из соцсетей уведомило его о результатах опроса, проведённого среди пользователей — 80% идею поддержали

Депутаты Госдумы готовы законодательно учредить в стране новый праздник — День выпускника и предлагают россиянам широко обсудить и предложить оптимальную дату для его празднования, заявил журналистам в четверг вице-спикер Госдумы, замсекретаря Генсовета "Единой России" Сергей Железняк.

Он сообщил, что в Госдуму неоднократно обращались сообщества выпускников с просьбой поддержать их инициативу по установлению официальной даты "День выпускника", что помогло бы людям проще планировать и организовывать такие встречи, даже находясь далеко друг от друга. В частности, как отметил парламентарий, накануне руководство одной из соцсетей уведомило его о результатах опроса, проведённого среди пользователей — 80% идею поддержали, сообщает РИА Новости.

"В отношении времени проведения Дня выпускника мнения людей разошлись: назывались февраль, апрель, май, сентябрь. Если в результате широкого общественного обсуждения и народной поддержки будет определена оптимальная дата для официального установления Дня выпускника, уверен, что не только мои коллеги по фракции, но и депутаты всех фракций Госдумы поддержат эту законодательную инициативу", — сказал Железняк журналистам.

По его словам, идею уже поддержали эсер Леонид Левин, либерал-демократ Ярослав Нилов и коммунист Тамара Плетнёва.

"Предлагаю до 1 сентября текущего года провести всестороннее обсуждение возможных дат для установления Дня выпускника в рамках российской общественной инициативы, на различных общественных площадках, в социальных сетях, с целью определения даты, получившей наибольшую поддержку граждан", — сказал депутат.

Он отметил, что, конечно, эти мероприятия не могут быть обязательными, в том числе и по дате проведения, но "в привязке к установленной законом дате можно будет осуществить различные программы поддержки со стороны государства, регионов страны, предпринимательского сообщества, общественных организаций и объединений, укрепляя и поощряя эту замечательную традицию".

Член комитета Госдумы по образованию, экс-глава Рособразования Григорий Балыхин (ЕР) выразил уверенность, что комитет поддержит эту инициативу. "Мы уже отмечаем День знаний, День учителя, День студента, и празднование новой даты — Дня выпускника, я думаю, также станет доброй традицией. Конечно, у каждой школы, вуза, есть свои традиционные дни встреч выпускников — чаще всего, это день основания. Но День выпускника, мне кажется, должен быть весенне-летним праздником и отмечаться в мае-июне", — сказал Балыхин журналистам.

Лента новостей