16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:37 Пятница 19 апреля 2024

До 2030 будет построено 1,5 тысячи судов для освоения шельфа

16:15 – 23 мая 2013

80% придётся на объекты, которые будут использованы для вывоза углеводородов с российского шельфа

Объём рынка гражданского судостроения в России до 2030 года может составить 2 тысячи единиц. 80% придётся на объекты, которые будут использованы для вывоза углеводородов с российского шельфа. Об этом сообщает «Арктика-Инфо» со ссылкой на главу Минпромторга Дениса Мантурова.

По предварительным данным, объём рынка оценивается в 2,3 триллиона рублей. Министр высказал мнение, что ОСК, скорее всего, не сможет справиться с задачей строительства огромной флотилии для освоения Севера, поскольку корпорация и без того просрочила исполнение порядка 30% объёма заказов Минобороны, сообщают «Новые известия».

Напомним, в понедельник на совещании о перспективах развития ОСК президент РФ Владимир Путим заявил, что приоритет при размещении заказов на морскую технику, суда гражданского флота должен отдаваться отечественным производителям. Речь идёт о качественной, современной морской технике, в которой «высоко заинтересованы наши компании», для геологоразведки и добычи углеводородного сырья, в том числе в очень сложных погодных условиях.

«Большей эффективности ждём от ОСК и в сфере гражданского судостроения. Производство ледоколов, высокотехнологичных судов различного назначения, буровых и добывающих платформ имеет для нашей страны стратегическое значение», - заявил глава государства. По его словам, от этого напрямую зависит наращивание российского присутствия в Арктике.

Лента новостей