16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Четверг 18 апреля 2024

Евровидение: отъём баллов у России с точки зрения юриста

16:28 – 23 мая 2013

Вместе с тем, сама Гарипова заявила, что довольна своими результатами на конкурсе и не считает, что нужны разбирательства

Организаторы "Евровидения-2013" после скандала с недочислением российской участнице песенного конкурса баллов от Азербайджана не понесут никаких потерь, кроме репутационных, считает председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе.

"Евровидение-2013" проходило с 14 по 18 мая в шведском Мальме. Российская конкурсантка Дина Гарипова заняла пятое место, набрав 174 балла. При финальном подсчёте голосов от Азербайджана России не было дано ни одного балла, как ранее сообщал «Би-Порт». При этом директор Общественного телевидения Азербайджана Джамиль Гулиев заявил, что, согласно данным, полученным от мобильных операторов, на самом деле Гарипова заняла второе место по итогам смс-голосования, что должно было обеспечить ей 10 баллов от Азербайджанской республики.

Трапаидзе считает, что каких-то серьёзных санкций к организаторам применять не будут и России нет смысла обжаловать результаты конкурса, как с юридической точки зрения, так и с практической.

"Я думаю, что кроме репутационных, организаторы Евровидения вряд ли понесут иные потери. Конечно же, это может сказаться в какой-то степени на престижности конкурса, поскольку отсутствие возможности справедливого подсчёта баллов ставит под вопрос его смысл. Претензии можно было бы предъявить, если бы недостающие баллы вывели нашу конкурсантку на первое место, а это позволило бы провести "Евровидение" в России. Во всех остальных случаях это существенно не меняет расклад", — указал он.

Адвокат считает, что оспорить ситуацию можно в виде претензий к оргкомитету, сославшись на объективно неправильный подсчёт баллов, а тот, в свою очередь, может пересчитать баллы и распределить места в соответствии с этой корректировкой.

"Думаю, что участники конкурса подписывают некое соглашение с организаторами, следовательно, юридические аспекты нужно искать, исходя из этого соглашения, которым я, к сожалению, не располагаю. Никаких существенных санкций этим соглашением не предусмотрено, теоретически решение организаторов можно оспаривать и в судебном порядке. Однако придётся определяться с подсудностью, которая так же может быть основана на соглашении (договоре)", — добавил Трапаидзе.

Вместе с тем, сама Гарипова заявила, что довольна своими результатами на конкурсе и не считает, что нужны разбирательства.

Фото: РИА Новости

Лента новостей