16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:29 Пятница 19 апреля 2024

Сегодня подписано соглашение между Правительствами Москвы и Мурманской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и протокол о совместных действиях на 2013-2016 годы

13:00 – 23 мая 2013

«Подобные соглашения – это особый инструмент развития территорий, развития новых связей и контактов. Благодаря им мы сможем решить многие из задач, стоящие перед нами»», - сказала М.Ковтун

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун и мэр Москвы Сергей Собянин подписали Соглашение между Правительством Москвы и Правительством Мурманской области о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве и Протокола о совместных действиях на 2013-2016 годы.

Практика заключения соглашений о сотрудничестве между Москвой и регионами Российской Федерации стала уже традиционной. С Мурманской областью такой договор подписывается впервые. Он ляжет в основу долгосрочных взаимовыгодных контактов двух субъектов Российской Федерации. Его главная задача – активное формирование условий для эффективного сотрудничества, расширения связей между организациями и предприятиями двух регионов во всех сферах, реализация совместных проектов.

«Подобные соглашения – это особый инструмент развития территорий, развития новых связей и контактов. Благодаря им мы сможем решить многие из задач, стоящие перед нами»», - сказала М.Ковтун.

По мнению мэра Москвы Сергея Собянина, подписанные документы носят конкретный характер.

«Мы уверены, что связи между нашими регионами станут еще более тесными», - сказал С.Собянин.

В частности, во время церемонии подписания было подчеркнуто, что речь идет о реализации инвестиционных проектов в строительстве и контроле в области долевого строительства, территориальном планировании. Планируется содействовать развитию межрегиональной производственной кооперации, прямым поставкам продовольствия, формированию промышленных парков и промышленных площадок. Будет развиваться сотрудничество в подготовке кадров для малого и среднего бизнеса с использованием возможностей Интернета, охране окружающей среды и природопользовании, поддержке молодежных и детских инициатив.

Также планируется организовать обмен опытом в вопросах предоставления социальных гарантий, социальной поддержки и социального обслуживания граждан, реабилитации инвалидов, внедрения новых технологий работы в области социальной защиты населения. Предполагается обмен культурными делегациями, проведение гастролей театрально-концертных коллективов, художественных выставок, выставок детского творчества, в том числе в рамках подготовки и проведения празднования 100-летия основания города Мурманска.

/ Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области /

Лента новостей