16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:30 Четверг 25 апреля 2024

Участники Президентской программы подготовки управленческих кадров получают дипломы

10:28 – 25 июня 2007

Сегодня в администрации Мурманской области состоится вручение дипломов участникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Дипломы вручит заместитель губернатора - руководитель департамента экономиче

Сегодня в администрации Мурманской области состоится вручение дипломов участникам Президентской программы подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ. Дипломы вручит заместитель губернатора - руководитель департамента экономического развития Мурманской области, председатель Мурманской областной комиссии по организации подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ Александр Макаров.

Как сообщает управление по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области, за период с 1997 по 2007 год 170 слушателей из Мурманской области прошли обучение в ведущих ВУЗах Москвы, С.-Петербурга и Мурманска. В июне 2004 года первые 14 выпускников Мурманского государственного технического университета получили дипломы о прохождении курса обучения по Программе. Столько же дипломов получат выпускники 2006/2007 учебного года. Всего за 4 года участия в президентской программе в МГТУ прошли обучение 57 специалистов.

За весь период около 50 участников Программы прошли стажировку на профильных предприятиях Швеции, США, Норвегии, Японии, Голландии, Италии, Дании и Германии. В этом году 4 человека поедут на стажировку в Германию, 1 – на стажировку в Финляндию. 5 человек будут стажироваться в Норвегии. Норвегия является одной из самых активных стран, которые предлагают свои предприятия для прохождения стажировок специалистам из северо-западного региона России.

Мурманским отделением Федеральной комиссии Программы совместно с норвежской Программой «Президентская инициатива» в июне 2005 года в Мурманске был проведен 4-дневный семинар, в работе которого участвовало более 100 человек – участников Программы из разных регионов России. Цель семинара: сохранение и укрепление связей между участниками Программы, обмен опытом. Летом 2006 года аналогичный семинар был проведен в Осло. В нем принимали участие члены Мурманского отделения Федеральной комиссии Программы и специалисты – участники Программы от Мурманской области.

В этом году, с 25 по 27 апреля, по предложению норвежской стороны в Мурманске вновь прошел совместный семинар. В его работе приняли участие более 70 участников, в том числе представители Федеральной комиссии, правительства Мурманской области, руководства Программы с норвежской стороны, а также специалисты, которые уже прошли стажировку в Норвегии, и те, которые только собираются это сделать.

Первоначально участники Программы могли пройти стажировку только за рубежом.

Но с 2004 года появилась возможность пройти ее на ведущих российских предприятиях. В список таких предприятий постоянно включаются и предприятия Мурманской области. В 2007 году мурманские выпускники будут стажироваться в ОАО «Кольская ГМК», ООО «Арком», ГОУП «Мурманскводоканал», ЗАО «Центр информатики» (Net SL), ОАО «Норд-Вест Ф.К.», филиал «ОАО «СУАЛ» «КАЗ-СУАЛ», ОАО «Мурманский морской торговый порт».

Одновременно с изменением в лучшую сторону ситуации в экономике России меняются и рамки Программы. Например, с 2007 года стажироваться будут не только российские специалисты в зарубежных компаниях, но и российские предприятия смогут принимать у себя на стажировку специалистов из других стран. В общероссийском списке таких предприятий есть 4 от Мурманской области: ОАО «Мурманский морской торговый порт», филиал ОАО «СУАЛ» «КАЗ-СУАЛ», ЗАО «Центр информатики ( NetSL)» и ОАО «Норд-Вест Ф.К.».

В Мурманске стало традицией вручение дипломов участника Президентской программы губернатором области. Так, в мае 2006 года в торжественной обстановке вместе с памятными подарками их получили 18 специалистов. В этом году дипломы будут вручены 14 специалистам.

Три выпускника награждены наградным знаком Программы: Чертков Андрей Станиславович, выпускник 2000/2001 учебного года (ген.директор ЗАО «Инженерный центр»); Ливенский Александр Владимирович, выпускник 2004/2005 учебного года (ЗАО «Ростелеком», руководитель радиорелейной станции); Бурцев Валерий Валерьевич, выпускник 2006/2007 учебного года (ООО «Торговый дом «Молпродукт», генеральный директор). В 2006 году наградной знак Программы получил бывший председатель Мурманского регионального отделения Рузанкин Александр дмитриевич.

В мае 2004 года в Мурманске создана Ассоциация выпускников Программы. Председатель – Киселев Владимир Александрович (ЗАО «Ветроэнерго»). В планах Ассоциации на 2007 год – совместно с региональным отделением Федеральной комиссии провести встречу выпускников прошлых лет.

Для оценки результатов Программы Федеральной комиссией проведено анкетирование выпускников 200/2005 учебного года. О мурманских выпускниках можно сказать следующее: 52% из них не хотят покидать свои предприятия после обучения, 65% - разработали и адаптировали проекты развития предприятия, 13% - получили повышение в должности, 30% - расширение полномочий в прежней должности. Применимость знаний, полученных в ходе обучения, оценивается в среднем на 4 балла.

Закончился прием документов и тестирование кандидатов на обучение по Программе в 2007/2008 учебном году. От Мурманской области рекомендовано 24 специалиста.

Изменился порядок оплаты за обучение. До сих пор 70% оплачивал федеральный бюджет, 30% - региональный. Со следующего учебного года 66% от общей стоимости обучения специалистов будет оплачиваться из средств федерального и регионального бюджетов (по 33%). 34% должно оплатить предприятие, направляющее специалиста на обучение.

Каждый год на реализацию Программы выделяются деньги из областного бюджета. Так, если в 2003/2004 учебном году затраты областного бюджета на Президентскую программу составляли 212 тысяч рублей, то 2006/2007 – 380 тысяч.

Лента новостей