16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
20:04 Четверг 28 марта 2024

Сенаторы не разрешили публиковать информацию о реальных ставках по кредитам

17:59 – 25 июня 2007

Совет федерации в прошлую пятницу отказался одобрить принятые Госдумой поправки в федеральный закон «О защите прав потребителей», которые обязывают банки раскрывать полную информацию об условиях выдачи кредита, в том числе реальную процентную ставку. В ре

Совет федерации в прошлую пятницу отказался одобрить принятые Госдумой поправки в федеральный закон «О защите прав потребителей», которые обязывают банки раскрывать полную информацию об условиях выдачи кредита, в том числе реальную процентную ставку. В результате требование Центрального банка к коммерческим банкам раскрывать с 1 июля реальные цифры по кредитным платежам так и останется внутренним делом банкиров. И до получателей кредитов не дойдет.

Как передаёт bankir.ru, Госдума приняла поправки и передала их в верхнюю палату Федерального собрания. Но, казалось бы, рядовая процедура утверждения обернулась настоящим скандалом. Совет федерации поправки отклонил. И теперь их ждет нелегкая судьба всевозможных согласований.

«Теперь вся надежда - на поправки к закону «О банках и банковской деятельности», - говорит Павел Медведев, первый заместитель председателя банковского комитета Госдумы и один из авторов законопроекта. - В нем напрямую говорится об обязанности банков показывать эффективную процентную ставку, причем по той схеме, которую определит Банк России». Законопроект уже прошел первое чтение и должен рассматриваться в ближайшие недели. В этом случае его вступления в силу можно будет ожидать уже осенью. Однако успеет ли проект пройти второе и третье чтения, пока неясно: скоро у депутатов начинаются каникулы.

Лента новостей