16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:48 Пятница 19 апреля 2024

Норвежцы счастливы, но жалуются на здоровье

15:14 – 4 июня 2013

По индексу измерения уровня счастья и качества жизни ОЭСР среди 36 стран, Норвегия идёт впереди, однако норвежцы недовольны школой и жалуются на здоровье

По индексу измерения уровня счастья и качества жизни ОЭСР среди 36 стран, Норвегия идёт впереди, однако норвежцы недовольны школой и жалуются на здоровье.

Только швейцарцы больше довольны жизнью, чем норвежцы.

По доходам/богатству, образованию и здоровью Норвегия занимает 13 место и ниже, - пишет газета "Aftenposten".

«В целом Норвегия очень хорошо показала себя», подвели итог в Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР).

В Париже на Форуме 2013 и Заседании Совета организация опубликовала свой ежегодный Индекс лучшей жизни. Норвегия председательствует на конференции. От Норвегии помимо прочих присутствовали кронпринц Хокон, премьер-министр Йенс Столтенберг, министр финансов Сигбъерн Йохнсен, министр иностранных дел Эспен Барт Ейде и Гру Харлем Брундтланд.

Индекс отображает качество жизни и уровень счастья в 34 богатейших и богатых странах-участницах. Также в дополнение были представлены Бразилия и Россия.

Норвегия вошла в тройку стран с лучшими показателями по пяти из одиннадцати показателей, которые оценивались – работа, безопасность, удовлетворенность и баланс отдых-работа, сообщает Norginform.

Особенно Норвегия отличилась по показателю «работа». Большая часть населения занята на хорошо оплачиваемой работе, а уровень долгосрочной безработицы низкий, большинство рабочих мест являются постоянными и заработная плата очень высокая по сравнению с другими странами ОЭСР. Она заняла второе место среди 36 стран.

Жители 11 стран настроены позитивнее в отношении собственного здоровья, чем норвежцы.

Лента новостей