16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:40 Пятница 29 марта 2024

Кольская ГМК приобретает оборудование для проекта «Кобальтовое производство»

13:39 – 4 июня 2013

Общая стоимость уже поставленной техники – около 230 млн. рублей. До конца года в рамках реализации проекта будет приобретено оборудования и материалов ещё на 350 млн. рублей

В Кольскую ГМК (дочернее предприятие ГМК «Норильский никель») продолжаются поставки оборудования, приобретённого для проекта «Кобальтовое производство».

В технологической цепочке производства кобальта высших марок будет задействовано как уже имеющееся в Компании оборудование, так и абсолютно новое. Для его приобретения было заключено несколько крупных контрактов с российскими и зарубежными производителями, такими как «ERG» и «Malcolm Barnett & Associates Ltd» (Великобритания), «Роскомстрой». Часть заказанного оборудования уже прибыла в Мончегорск. Это выпарная установка; флэш-испаритель – установка охлаждения раствора электролита путём вакуумного испарения; оборудование для сбора и компримирования хлора, дегазации анолита и хлорной безопасности. Также на промплощадку прибыла первая партия экстракторов, предназначенных для очистки кобальтового электролита от примесей.

Общая стоимость уже поставленной техники – около 230 млн. рублей. До конца года в рамках реализации проекта будет приобретено оборудования и материалов ещё на 350 млн. рублей.

Лента новостей