16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:42 Пятница 19 апреля 2024

Спасатели Западного военного округа впервые десантируются в условиях Крайнего Севера ночью

16:20 – 4 июня 2013

В учениях принимают участие специалисты авиационных частей Западного военного округа, дислоцированных в 30 субъектах РФ, от Воронежа до Мурманска, и от Калининграда до Нижнего Новгорода

Авиационные спасатели Западного военного округа (ЗВО) впервые проведут ночное десантирование в условиях Крайнего Севера, сообщил во вторник представитель округа майор Владимир Дробышевский.

"Сегодня, на базе аэродрома "Плесецк", дислоцированного в Архангельской области, специалисты поисково-спасательной и парашютно-десантной службы Западного военного округа приступили к отработке практических навыков по выполнению специальных задач", — сказал Дробышевский.

Он добавил, что двухнедельные сборы авиационных спасателей пройдут в экстремальных условиях Крайнего Севера.

По его словам, на первоначальном этапе сборов авиационным спасателям предстоит отработать навыки десантирования с самолетов и вертолетов с разных высот и на различные типы местности.

"Авиационные спасатели ЗВО выполнят прыжки с парашютом с самолета на высотах до трех километров, и с вертолета на высоте до 800 метров. Перед непосредственным выполнением прыжков спасатели сдадут зачеты по теоретической подготовке, отработают укладку различных типов парашютов, получат допуска к совершению практического десантирования с самолетов и вертолетов на различных высотах и при различных погодных условиях", — добавил майор.

Кроме того, он сообщил, что в учениях принимают участие специалисты авиационных частей Западного военного округа, дислоцированных в 30 субъектах РФ, от Воронежа до Мурманска, и от Калининграда до Нижнего Новгорода.

Лента новостей