16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:13 Пятница 19 апреля 2024

В Сколково затевают новый сомнительный проект: школу пилотов от Boeing

17:40 – 4 июня 2013

При этом представители авиакомпаний выразили сомнения в успехе нового проекта «Сколково» и Boeing. Так, в «Ютэйр» напомнили о том, что у большинства перевозчиков есть собственные школы и у всех авиакомпаний свои требования по подготовке летчиков

Американская авиастроительная корпорация Boeing создаст в «Сколково» школу пилотов, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителей Минтранса и источники в фонде. Ожидается, что соответствующий договор между «Сколково» и Boeing будет подписан в конце июня.

«Речь идет о создании специализированной летной школы при космическом кластере технопарка, — рассказал изданию представитель фонда «Сколково», — пилоты будут проходить курсы повышения квалификации на специализированных тренажерах. Во время тренировок с них будут сниматься биомедицинские показатели, будет тестироваться их выносливость».

По словам представителя авиакорпорации, Boeing поставит в школу тренажеры и, возможно, другое оборудование. В школу Boeing планирует инвестировать «несколько десятков миллионов долларов», заявил он, добавив, что точную сумму пока назвать невозможно, так как детали проекта согласовываются.

Новая летная школа должна решить проблему дефицита пилотов в России, объяснил министр транспорта Максим Соколов. В настоящий момент российским авиакомпаниям не хватает около 1,2 тысячи первых пилотов.

При этом представители авиакомпаний, к которым «Ведомости» обратились за комментариями, выразили сомнения в успехе нового проекта «Сколково» и Boeing. Так, в «Ютэйр» напомнили о том, что у большинства перевозчиков есть собственные школы и у всех авиакомпаний свои требования по подготовке летчиков. А представители «Аэрофлота», в свою очередь, заявили, что «создание школы переподготовки пилотов вне авиакомпании — сомнительное предприятие».

Лента новостей