16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:43 Суббота 20 апреля 2024

Что может ожидать Баренц-регион в ближайшем будущем?

18:12 – 4 июня 2013

Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг высоко оценили итоги 20-летнего Баренц-сотрудничества и наметили планы на будущее.

Дмитрий Медведев и Йенс Столтенберг высоко оценили итоги 20-летнего Баренц-сотрудничества и наметили планы на будущее.

Подводя итоги Баренц-саммита, главы правительств Норвегии и России отметили, что опыт российско-норвежских отношений в части облегченного визового режима должен быть учтен всеми странами БЕАР и Евросоюза. Договоры, которые были подписаны сегодня в области юриспруденции и пограничного контроля еще раз подтверждают серьезность намерений двух стран продолжить работу в этом направлении.

"Необходимо создавать комфортные условия для людей при пересечении границы и российско-норвежской в том числе", - заявил сегодня премьер-министр РФ Дм. Медведев. По словам российского премьера, идеальным вариантом стал бы безвизовый режим, "но пока этого нет, необходимо идти путем облегчения условий пересечения границы". В свою очередь Й. Столтенберг указал, что Россия и Норвегия ждут увеличения туристического потока в следующем году в два раза. Он согласился с необходимостью достичь такой договоренности между странами, когда людям будут не нужны никакие визы.
Глава правительства Норвегии Й. Столтенберг высказал озабоченность тем, что крупные международные компании в последнее время стали прибегать к схемам ухода от налогов. От этого страдают практически все страны с развитой экономикой. "Мы обратились к нашим российским коллегам с просьбой поднять этот вопрос на встречах, проводимых в рамках G8 и G20", - сказал премьер Норвегии.
Дмитрий Медведев поддержал своего коллегу, заявив, что эта проблема приняла в последнее время глобальный масштаб. "Необходимо более пристальное внимание мирового сообщества к так называемым офф-шорным зонам", - сказал российский премьер.
Один из вопросов, заданных в ходе пресс-конференции - возможные потери России от подписания договора о разграничении морских границ. "Россия не понесла каких-либо потерь от реализации российско-норвежского договора о разграничении морского пространства и проведения границы на шельфе", - заявил премьер-министр РФ Дм. Медведев. - "Подписанию этого договора предшествовала огромная работа, заключающаяся в том, чтобы все сделать наиболее качественным образом. Все и было сделано соответствующим образом, и теперь мы получили взаимовыгодную конструкцию, сняв очень сложный пограничный вопрос, не оставляя его новым поколениям", - сказал Медведев.

Лента новостей