16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:05 Среда 24 апреля 2024

В Программу государственного софинансирования пенсий вступили более 66 тысяч жителей Мурманской области

14:08 – 5 июня 2013

До окончания срока вступления в Программу государственного софинансирования пенсий остается менее четырёх месяцев

По данным на 1 июня 2013 года в Мурманской области в Программу государственного софинансирования пенсий вступили более 66,5 тысяч человек. За пять месяцев года они перечислили в счёт своей будущей пенсии более 16,2 миллиона рублей дополнительных страховых взносов, что на 3,7 миллиона рублей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

До окончания срока вступления в Программу государственного софинансирования пенсий остается менее четырёх месяцев. Напомним, чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в программу и сделать первый взнос до 1 октября 2013 года.

Вступить в программу может каждый гражданин 14 лет и старше, застрахованный в системе обязательного пенсионного страхования (имеющий страховое свидетельство – зеленую карточку). Суть программы в том, что гражданин самостоятельно перечисляет дополнительные страховые взносы на накопительную часть своей будущей трудовой пенсии. Взносы граждан в счет будущей пенсии в сумме не менее 2000 и не более 12000 рублей государство удваивает.

Заявление о вступлении в программу можно подать в Управление ПФР по месту жительства лично, либо через своего работодателя, либо через трансферагентские центры, у которых заключено соглашение с ПФР. Вступить в программу также можно через Интернет-портал государственных услуг. Кроме того, на сайте Пенсионного фонда РФ можно скачать бланк заявления, а также ознакомиться с подробной инструкцией по его заполнению.

Уплачивать дополнительные взносы в счет будущей пенсии можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. При самостоятельном перечислении взносов следует обращать внимание на наличие номера своего индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в платежных документах при совершении платежа. Отсутствие номера делает практически невозможным разнесение взносов участников программы по их индивидуальным лицевым счетам.

Дополнительную информацию о Программе государственного софинансирования пенсий можно узнать по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-510-5555 и на официальном сайте ПФР, сообщает Группа по взаимодействию со СМИ ОПФР по Мурманской области.

Лента новостей