16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:46 Пятница 29 марта 2024

В областной Думе рассмотрели законопроекты о капремонте многоквартирных домов

12:46 – 5 июня 2013

Депутаты на очередном заседании профильного комитета рассмотрели три законопроекта, которые касаются организации и проведения капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов

5 июня комитет областной Думы по энергетике и ЖКХ рекомендовал принять в первом чтении блок законопроектов о капитальных ремонтах многоквартирных домов в Мурманской области, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Депутаты на очередном заседании профильного комитета рассмотрели три законопроекта, которые касаются организации и проведения капитальных ремонтов общего имущества многоквартирных домов. Их необходимо принять до 1 июля текущего года, поскольку это обусловлено требованиями федерального законодательства для получения финансовой поддержки за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Несмотря на сжатые сроки, нельзя допустить формального подхода к этим важным документам.

Суть предложенных к принятию законопроектов сводится к созданию основ для своевременных капитальных ремонтов регионального жилфонда. В частности, в проекте закона "Об отдельных вопросах организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Мурманской области" регламентируются сроки и порядок установления предельной стоимости услуги или работы по капремонту, определяется порядок осуществления контроля за целевым расходованием средств, сформированных за счет взносов на капремонт. Законопроект "О специализированной некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Мурманской области" определяет порядок работы регионального оператора капремонта, который будет аккумулировать средства населения, контролировать ремонтантные работы, а затем отчитываться о потраченных средствах. Ещё один проект закона устанавливает порядок подготовки и утверждения региональной программы капитального ремонта общедомового имущества, а также регламентирует вопросы мониторинга технического состояния жилфонда области.

Лента новостей