16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:54 Четверг 28 марта 2024

Власти Заполярья предлагают отложить взносы собственников на капремонт жилья

15:35 – 5 июня 2013

Есть риск снова наломать дров, - подчеркнул Гноевский. - Необходимо проанализировать опыт тех регионов, где уже существуют утвержденные программы капремонта. А нас снова толкают - как в январе с введением новых нормативов на коммунальные ресурсы. В итоге потом сама федеральная власть признала, что нужно сделать шаг назад

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила федеральным властям ввести мораторий на практику сбора платежей с жильцов на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, которую предполагается ввести с 2014 года. Об этом сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Владимир Гноевский.

- Есть риск снова наломать дров, - подчеркнул Гноевский. - Необходимо проанализировать опыт тех регионов, где уже действуют подобные структуры и существуют утвержденные программы капремонта. А нас снова толкают - как в январе с введением новых нормативов на коммунальные ресурсы. В итоге потом сама федеральная власть признала, что нужно сделать шаг назад.

Напомним, после введения новых нормативов Мурманская область прогремела на всю страну рекордным ростом квартплаты и массовыми акциями протеста граждан. После этого повышенные нормативы были отменены, а Министерство регионального развития РФ изменило порядок их расчета. Однако власти Заполярья считают, что этим ограничиваться нельзя - необходимо пересматривать и многие другие решения. В частности, Фонд содействия реформированию ЖКХ ставит жесткое условие, при котором регион может получить деньги из ФСР на расселение и реконструкцию ветхого жилья только в том случае, если там создан региональный оператор по финансированию капремонта жилья. За Мурманской областью для этих целей зарезервировано на 2014 год 300 миллионов рублей. По словам министра, не следовало бы выдвигать создание оператора в качестве условия для финансирования из ФСР.

Кроме того, необходимо сделать начисление платы за жилищные услуги и коммунальные ресурсы в виде государственной услуги, которую должны оказывать областные или муниципальные расчетные центры, имеющие право расщеплять коммунальные платежи и направлять каждой ресурсоснабжающей организации причитающуюся ей долю средств.

- Мы обратились к представителям муниципалитетов с просьбой заранее распечатать квитанции для мониторинга роста квартплаты, - пояснил Владимир Гноевский. - Если выяснится, что в каких-то случаях рост превышает 6 процентов - задержать доставку квитанций на 2-3 дня, чтобы разобраться в причинах. Если расчетные центры будут региональными и муниципальными, это будет проще сделать. В частности, для начислений можно было бы использовать единый программный продукт, который мог бы отслеживать уровень роста квартплаты в автоматическом режиме по каждому виду коммунального ресурса.

До 15 июня областные власти намерены встретиться с представителями 6 крупных расчетных центров, чтобы обменяться мнениями и посмотреть алгоритмы начисления, пишет «РГ».

Лента новостей