16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:53 Среда 24 апреля 2024

Михаил Моцак снизит пожароопасность на кораблях ВМФ России

15:45 – 5 июня 2013

Пожар в ряде случаев идет на корабле по палубе. Для предотвращения продвижения огня компания предложила ВМФ специальное наливное негорючее каучуковое палубное покрытие, срок службы которого составляет 30 лет

Суда и боевые корабли ВМФ России получат мебель из негорючих материалов, благодаря чему на флоте можно будет снизить пожароопасность. Об этом, как сообщает Центральный военно-морской портал, заявил генеральный директор компании «Морские комплексные системы» Михаил Моцак (бывший начальник штаба Северного флота – «Би-порт»). По его словам, компания в настоящее время занимается реализацией нескольких проектов по обеспечению пожарной безопасности помещений на кораблях.

Специалисты «МКС» уже разработали и испытали узлы и альбомы базальтовой изоляции, которая эффективно заменяет изоляцию прошлого поколения. Пожар в ряде случаев идет на корабле по палубе. Для предотвращения продвижения огня компания предложила ВМФ специальное наливное негорючее каучуковое палубное покрытие, срок службы которого составляет 30 лет.

В 2012 году в результате пожаров были безвозвратно утеряны семь морских и речных судов, 64 судна получили сильные повреждения. Ущерб от пожаров оценивается в 1,4 миллиарда рублей. Последний значительный пожар на флоте произошел в декабре 2011 года. Тогда произошло возгорание стратегической атомной подводной лодки К-84 «Екатеринбург» проекта 667БДРМ «Дельфин», находившейся в ремонте в доке судоремонтного завода в Росляково. Огонь повредил часть обшивки корабля и гидроакустическую станцию.

Лента новостей