16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:12 Четверг 25 апреля 2024

Губернатор Аляски провел налоговую реформу и получил приток инвестиций в нефтегазовый сектор

17:20 – 5 июня 2013

В частности, власти Аляски отменили прогрессивную шкалу налога, по которой он рос при повышении цены на нефть. Новая система предполагает единую базовую ставку в 35% и льготу в $5 за каждый добытый баррель

Крупные нефтяные компании – British Petroleum, ExxonMobil и ConocoPhillips – планируют дополнительно инвестировать $1 млрд в добычу нефти на Аляске.

В частности, BP, которая является оператором газонефтяного месторождения Прудо-Бэй на Северном склоне Аляски, увеличит инвестиции в проект на 30% и добавит две буровые установки к семи, которые уже работают.

Кроме того, разрабатывается план, по которому три компании вложат еще $3 млрд, чтобы увеличить производство нефти. На эти деньги могут быть реконструированы производственные мощности и пробурено 110 новых скважин.

Возросший интерес к Аляске объясняется налоговой реформой, проведенной губернатором штата Шоном Парнеллом. Благодаря ей упростилась система налогообложения. В частности, власти Аляски отменили прогрессивную шкалу налога, по которой он рос при повышении цены на нефть. Новая система предполагает единую базовую ставку в 35% и льготу в $5 за каждый добытый баррель.

По оценкамэкспертов, новый налоговый режим позволит сэкономить отрасли около $1 млрд в год.

Лента новостей