16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:47 Четверг 25 апреля 2024

Норвегия испытала новую противокорабельную ракету. Видео

7:37 – 8 июня 2013

Военно-морские силы Норвегии провели испытания новой противокорабельной ракеты, в ходе которых осуществили зрелищный подрыв своего устаревшего фрегата

Военно-морские силы Норвегии провели испытания новой противокорабельной ракеты, в ходе которых осуществили зрелищный подрыв своего устаревшего фрегата.

Антикорабельная ракета NSM (Naval Strike Missile) успешно поразила цель, которой выступил построенный в 1964 году фрегат "Тронхейм" водоизмещением 1950 тонн. Он был снят с вооружения в 2006 году и пущен на слом, но вместо этого военные переоборудовали корабль в плавучую мишень. Запуск был совершен с ракетного катера типа "Скьольд".

Испытания прошли рядом с архипелагом Вестеролен в Норвежском море. Ракета NSM не смогла потопить фрегат, но, как показывает видео с камеры, установленной на его борту, причинила кораблю значительные повреждения. После испытаний "Тронхейм" был отбуксирован в гавань.

По словам руководителя испытаний Стига Клиндеруда, военные ожидали именно тех повреждений, которые нанесла ракета. В настоящее время флот занимается очисткой места испытаний от разлетевшихся обломков – сообщает The Daily Mail.

Ракета NSM была разработана норвежской компанией Kongsberg и стоит на вооружении норвежских и польских ВМС. Ракета является дозвуковой, максимальный радиус ее действия – 185 км. По своим характеристикам NSM примерно соответствует принятой на вооружение в 2003 году российской противокорабельной ракете Х-35, но несет меньший по весу боезаряд. Также в России разработан унифицированный вариант ракеты X-35У, дальность которого на 50 % превышает эту характеристику у NSM. В том же классе находится американская противокорабельная ракета "Гарпун".

Лента новостей